С какого возраста по закону можно писать заявление в полицию?

С какого возраста по закону можно писать заявление в полицию? Прошу так же назвать закон, если он есть

, Дмитрий, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Насколько я поняла,  Вы имеете в виду заявление о преступлении.  Законом не установлено ограничений по возрасту для подачи заявления. Однако в дальнейшем интересы несовершеннолетнего должны представляется законным представителями или иными лицами,  которым это позволяет закон. Заявлением о преступлении является заявление определенной формы с предупреждением лица об уголовной ответственности по ст.  306 УК РФ. Однако о преступлении можно сообщить и иными способами — по телефону,  устно, по почте,  электронной почте и т. п. Такое сообщение тоже будет зарегистрировано и при наличии признаков преступления по нему будет проводиться доследственная проверка.