Как восстановиться в вузе после отчисления за неуспеваемость, если пропущен срок подачи заявления?

Здравствуйте моя дочь была отчислена за не успеваемость, мы писали заявление на восстановление в феврале но было рекомендовано а этом учебном году, пришла написать заявление , а мне говорят что срок вышел до 15 августа надо было на писать , но я попросила на писали заявление на восстановление, но дело производитель пока в отпуске. Ни каких гарантий не дают.

, Эмилия, г. Астрахань

Здравствуйте, Эмилия!

То, что сотрудник был в отпуске, — не повод автоматически «сбрасывать» ваше заявление. Раз его приняли и завели дело, формально срок подачи, скорее всего, не нарушен.

Попросите в учебной части письменный документ (например, выписку из протокола заседания комиссии или официальное письмо), где чётко прописано основание для отказа. Часто за словами «срок вышел» скрывается конкретная норма из локального акта вуза или колледжа (Положение о восстановлении). Изучите этот документ: действительно ли в нём жёстко закреплён срок до 15 августа, или это была устная рекомендация, которую трактовали слишком строго? Если в локальном акте такого жёсткого дедлайна нет — у вас есть весомый аргумент.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

 Эмилия!

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.

Могу провести более развернутую консультацию в чате., так как могут возникнуть вопросы.

Вам несложно — юристу приятно!