Отключили горячую воду в связи проведением гидравлических испытаний и не включили, куда жаловаться?

Здравстуйте! Скажите, пожалуйста, у нас отключили горячую воду в связи проведения гидравлических испытаний. По графику с 28 июня по 10 июля. Воду отключили 27 июня и до сих пор не дали. Скажите, куда я могу написать жалобу?

, Мария, г. Липецк
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Напишите жалобу в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, Вы можете обжаловать данные действия, обратившись в прокуратуру. Если Вы проживаете в многоквартирном доме, то желательно составить коллективное обращение от имени нескольких собственников

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!