Можно ли сироте получить жилье в 30 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита и мне в этом году исполниться 30 лет имею ли я право на жилье как сирота!

, маргарита, с. Шивия
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы стоите уже на очереди, то да можете получить

Согласно ст. 52 Жилищного кодекса РФ, прежде всего ребенок-сирота должен зарегистрироваться в качестве гражданина, которому необходимо улучшить свои условия проживания. Для этого нужно подать пакет документов, включающий заявление в письменном виде, через МФЦ (многофункциональный центр) или в иные местные исполнительные органы. Выделение бесплатного жилья осуществляется лицам, достигшим 18-летнего возраста. Однако закон предусматривает возможность предоставления льготных квадратных метров жилья ранее наступления возраста совершеннолетия сироты. Встать на очередь необходимо до исполнения возраста 23 года, иначе право на получение льготной квартиры или дома сиротой будет утрачено. Но если гражданину, своевременно вставшему на учет, не было выделено жилище, возможность получить льготу у него сохраняется и после достижения им указанного возраста.Текст с сайта: https://regionalrealty.ru/library/kak-poluchit-zhile-sirote/