Пытались обвинить якобы в "закладывании" наркотических средств

Гулял поздно (с 21:00 до 3:00) ночью по своему городу. На мне были джинсы, футболка и рюкзак. В рюкзаке теплая кофта, бутылка воды и кепка. В кармане телефон, на руке часы.

В один момент за мной увязались два "гопника" и я сел на скамейку, чтобы они прошли дальше.

Они подошли ко мне и спросили не плохо ли мне и не нужна ли мне помощь. Несколько раз спросили одно и тоже и вели себя очень странно. Я дал и понять что со мной все хорошо и я не хотел бы с ними говорить дальше.

Тогда они начали говорить, что я странно выгляжу и что вообще похоже, как будто бы я что-то употреблял. И дальше начали переводить разговор в плоскость того, что похоже, что я оставляю здесь "закладки". В какой-то момент у одного из них в руках появился телефон - возможно он включил диктофон (но это не точно).

И далее они несколько раз пытались надавить на меня и обвинить в выше указанном.

Я несколько раз поворотил им, что я просто гуляю, сел на лавочку потому что устал и ничего не "закладываю". Потом вспомнив про диктофон перестал говорить и просто сказал, что мне надоело с ними говорить и пошел из этого места спокойным шагом.

Они вслед кричали мне обвинения, грозились вызвать полицию угрожали. Но пальцем ни разу не тронули и не пытались остановить. Через 1,5 - 2 минуты отстали. Я ушел подальше от этого места и потом направился домой.

Как я понял, это были какие-то гопники, сотрудничающие с полицией и они должны были вызвать кого-то (наряд или оперативников), если я скажу определенные вещи на диктофон. Удостоверений не показывали. На сотрудников полиции не похожи - уж очень маргинально выглядят, да и сотрудники меня наверно все же задержали бы и досмотрели.

По итогам у них возможно есть запись разговора. Также возможно они сделали мое фото, но я не знаю этого. Ну и плюс они могут меня опознать.

Вопросы:

1) Грозит ли данная ситуация проведением оперативно-розыскных мероприятий, обысков, задержаний и прочих доследственных и следственных действий? И чем вообще она грозит?

2) Что вообще мне сделать, чтобы обезопасить себя от возможных проблем?

3) Не является ли поведение этих двух товарищей нарушением административного или уголовного законодательств? И если да - то можно ли как-то привлечь их к ответственности не подставляясь под удар самому?

4) Как максимально правильно поступать в таких ситуациях?

Мне 21 год, на такие прогулки выхожу регулярно, т.к. худею (может подтвердить мать, с которой я живу), не пью, не курю, не употребляю, судимостей нет, административных наказаний нет. За всю жизнь полиция останавливала пару раз (и ППС, и оперативные работники) для установления личности.

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Грозит ли данная ситуация проведением оперативно-розыскных мероприятий, обысков, задержаний и прочих доследственных и следственных действий? И чем вообще она грозит?

Александр

Ничем она Вам не грозит, поскольку произошедшее, даже не может рассматриваться в качестве основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

В силу ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния — упомянутые в статье должны отвечать критериям полноты, объективности и достоверности и при получении первичной информации должны быть проверены через иные источники.

В Вашем случае даже если в диалоге и промелькнуло упоминание о «закладках» — нет критерия достоверности и полноты информации, что и исключает возможность возникновения основания для проведения ОРМ.

2) Что вообще мне сделать, чтобы обезопасить себя от возможных проблем?

Александр

Александр, если Вы ни к чему не причастны, то просто забудьте об инциденте, поскольку нет никаких перспектив для его перерастания в чего то большее.

Выявление «закладчиков», а равно установление всей цепочки сбыта для привлечения организаторов и участников незаконного оборота наркотических веществ происходит несколько сложнее, чем в описанной Вами ситуации и опер.работник не будет довольствоваться только той информацией, которой возможно записал «гопник» на мобильный телефон.

Здесь необходимо получение информации средствами объективного контроля:  наблюдение, контроль  почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи.

Где в результате проводимого комплекса ОРМ будет явно следовать, что Вы причастны к противоправной деятельности.

Однако для проведения указанных ОРМ имеющейся информации явно недостаточно.

3) Не является ли поведение этих двух товарищей нарушением административного или уголовного законодательств? И если да — то можно ли как-то привлечь их к ответственности не подставляясь под удар самому?

Александр

Оснований нет, поскольку противоправных действий в отношении Вас совершено не было.

4) Как максимально правильно поступать в таких ситуациях?

Александр

Вы и так все сделали правильно.

перестал говорить и просто сказал, что мне надоело с ними говорить и пошел из этого места спокойным шагом.

Александр

Я ушел подальше от этого места и потом направился домой.

Александр

Просто не стоит вступать в контакт с такого рода людьми — это более чем достаточно. Если же он состоялся, то максимально ограничиться в общении отвечая на вопросы общими фразами, по возможности его прекратить и удалиться.

1) Грозит ли данная ситуация проведением оперативно-розыскных мероприятий, обысков, задержаний и прочих доследственных и следственных действий?

Александр

Еще дополню.

Проведение такого рода мероприятия как

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Предполагает получение судебного решения на его проведения.

Для его получения на рассмотрение суда предоставляется справка-меморандум и постановление органа, проводящего ОРМ, за подписью уполномоченного должностного лица.

В указанных документах отражена информация, подтверждающая причастность лица, в отношении которого проводятся ОРМ к противоправной деятельности, а также содержаться выводы о том, что в его жилище могут быть обнаружены предметы и документы, подтверждающие такое участие.

При этом если все же данное ОРМ состоялось, однако сделанные субъектом ОРД выводы не нашли своего подтверждения, а по результатам ОРМ не было принято решения о возбуждении уголовного дела, Вы на основании ст. 5 ФЗ «Об ОРД» вправе  истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации.

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправеистребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Кроме того,

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Что касается доследственных и тем более следственных действий, то проведение первых осуществляется в рамках проверки сообщения о преступлении. Если инициатором такого сообщения явились указанные Вами лица — то максимально Вас могут вызвать в подразделение полиции для дачи объяснений. От явки на которые Вы можете и отказаться, поскольку она не является обязательной.

При явке, Вы можете поинтересоваться на основании чего было осуществлено приглашение, а если сообщат о поступившем заявлении, то уточнить дату и номер его регистрации. В объяснениях можете описать ситуацию таким образом, как она есть:

спросили не плохо ли мне и не нужна ли мне помощь. Несколько раз спросили одно и тоже

Александр

и этого вполне достаточно. После чего скажете, что Вы ушли, о чем говорили еще не помните, поскольку не сочли это существенным и просто не акцентировались на этой ситуации.

Но ни о каких обысках, осмотре места происшествия, в рамках доследственной проверки, тем более с учетом, представленной Вами информации речи быть не может

Применительно к следственным действиям — то их проведение возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. Но как и в случае с ОРМ, для этого недостаточно оснований.

ст. 140 УПК РФ

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Возможно это может быть расценено как покушение на вымогательство,

Колковский Юрий

А что вымогали? Чем это подтверждено? О распространении каких сведений позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких идет речь.

Ни о каком вымогательстве тут речи и близко быть не может уже в силу того, что не было даже заявлено требования о передаче чужого имущества.

И при таком положении вещей обращение с заявлением в полицию по факту вымогательства, может обернуться для заявителя перспективой привлечения к ответственности за заведомо ложный донос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Грозит ли данная ситуация проведением оперативно-розыскных мероприятий, обысков, задержаний и прочих доследственных и следственных действий? И чем вообще она грозит?

Александр

Здравствуйте. Каких-то явных негативных последствий я не вижу, не исключено, что это была действительно попытка наудачу поймать лицо, делающее закладки.

2) Что вообще мне сделать, чтобы обезопасить себя от возможных проблем?

Александр

В принципе Вы можете обратиться в полицию с заявлением, в котором описать все случившееся и попросить разобраться. Даже если останутся лишь материалы проверки по Вашему заявлению, то в дальнейшем Вы сможете ссылаться на поданное ранее заявление о том, что такой случай уже был.

3) Не является ли поведение этих двух товарищей нарушением административного или уголовного законодательств? И если да — то можно ли как-то привлечь их к ответственности не подставляясь под удар самому?

Александр

Возможно это может быть расценено как покушение на вымогательство,

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

направьте заявление — правовую оценку будут давать правоохранительные органы. Только учтите, что Вам придется давать какие-то пояснения, в том числе и о внешнем виде этих лиц.

4) Как максимально правильно поступать в таких ситуациях?

Александр

Максимально правильно Вы себя уже повели, чем меньше будете говорить с такими людьми, тем лучше. В принципе можете еще указать, что сейчас позвоните или пойдете в полицию, если от Вас не отстанут.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию с заявлением о произошедшем. Возможно Вы правы, что указанные «гопники»  находятся на «связи» с оперативными службами и их цель выявлять преступления, связанные с наркотиками. Это своего рода работа оплачиваемая, требующая какие-то результаты. Вот Вас для этого и записывали на диктофон.

Конечно для Вас никакой угрозы из-за разговора с этими лицами нет, поскольку никакого правонарушения Вы не совершали.

Заявление требуется для предотвращения подобных инцидентов в будущем, поскольку Вы гуляете в ночное время- время «работы гопников».

Для информации- «гопник»- представитель одной из криминальных профессий, промышляющей грабежами.