Пытались обвинить якобы в "закладывании" наркотических средств
Гулял поздно (с 21:00 до 3:00) ночью по своему городу. На мне были джинсы, футболка и рюкзак. В рюкзаке теплая кофта, бутылка воды и кепка. В кармане телефон, на руке часы.
В один момент за мной увязались два "гопника" и я сел на скамейку, чтобы они прошли дальше.
Они подошли ко мне и спросили не плохо ли мне и не нужна ли мне помощь. Несколько раз спросили одно и тоже и вели себя очень странно. Я дал и понять что со мной все хорошо и я не хотел бы с ними говорить дальше.
Тогда они начали говорить, что я странно выгляжу и что вообще похоже, как будто бы я что-то употреблял. И дальше начали переводить разговор в плоскость того, что похоже, что я оставляю здесь "закладки". В какой-то момент у одного из них в руках появился телефон - возможно он включил диктофон (но это не точно).
И далее они несколько раз пытались надавить на меня и обвинить в выше указанном.
Я несколько раз поворотил им, что я просто гуляю, сел на лавочку потому что устал и ничего не "закладываю". Потом вспомнив про диктофон перестал говорить и просто сказал, что мне надоело с ними говорить и пошел из этого места спокойным шагом.
Они вслед кричали мне обвинения, грозились вызвать полицию угрожали. Но пальцем ни разу не тронули и не пытались остановить. Через 1,5 - 2 минуты отстали. Я ушел подальше от этого места и потом направился домой.
Как я понял, это были какие-то гопники, сотрудничающие с полицией и они должны были вызвать кого-то (наряд или оперативников), если я скажу определенные вещи на диктофон. Удостоверений не показывали. На сотрудников полиции не похожи - уж очень маргинально выглядят, да и сотрудники меня наверно все же задержали бы и досмотрели.
По итогам у них возможно есть запись разговора. Также возможно они сделали мое фото, но я не знаю этого. Ну и плюс они могут меня опознать.
Вопросы:
1) Грозит ли данная ситуация проведением оперативно-розыскных мероприятий, обысков, задержаний и прочих доследственных и следственных действий? И чем вообще она грозит?
2) Что вообще мне сделать, чтобы обезопасить себя от возможных проблем?
3) Не является ли поведение этих двух товарищей нарушением административного или уголовного законодательств? И если да - то можно ли как-то привлечь их к ответственности не подставляясь под удар самому?
4) Как максимально правильно поступать в таких ситуациях?
Мне 21 год, на такие прогулки выхожу регулярно, т.к. худею (может подтвердить мать, с которой я живу), не пью, не курю, не употребляю, судимостей нет, административных наказаний нет. За всю жизнь полиция останавливала пару раз (и ППС, и оперативные работники) для установления личности.
Еще дополню.
Проведение такого рода мероприятия как
Предполагает получение судебного решения на его проведения.
Для его получения на рассмотрение суда предоставляется справка-меморандум и постановление органа, проводящего ОРМ, за подписью уполномоченного должностного лица.
В указанных документах отражена информация, подтверждающая причастность лица, в отношении которого проводятся ОРМ к противоправной деятельности, а также содержаться выводы о том, что в его жилище могут быть обнаружены предметы и документы, подтверждающие такое участие.
При этом если все же данное ОРМ состоялось, однако сделанные субъектом ОРД выводы не нашли своего подтверждения, а по результатам ОРМ не было принято решения о возбуждении уголовного дела, Вы на основании ст. 5 ФЗ «Об ОРД» вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации.
Кроме того,
Что касается доследственных и тем более следственных действий, то проведение первых осуществляется в рамках проверки сообщения о преступлении. Если инициатором такого сообщения явились указанные Вами лица — то максимально Вас могут вызвать в подразделение полиции для дачи объяснений. От явки на которые Вы можете и отказаться, поскольку она не является обязательной.
При явке, Вы можете поинтересоваться на основании чего было осуществлено приглашение, а если сообщат о поступившем заявлении, то уточнить дату и номер его регистрации. В объяснениях можете описать ситуацию таким образом, как она есть:
и этого вполне достаточно. После чего скажете, что Вы ушли, о чем говорили еще не помните, поскольку не сочли это существенным и просто не акцентировались на этой ситуации.
Но ни о каких обысках, осмотре места происшествия, в рамках доследственной проверки, тем более с учетом, представленной Вами информации речи быть не может
Применительно к следственным действиям — то их проведение возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. Но как и в случае с ОРМ, для этого недостаточно оснований.
ст. 140 УПК РФ
А что вымогали? Чем это подтверждено? О распространении каких сведений позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких идет речь.
Ни о каком вымогательстве тут речи и близко быть не может уже в силу того, что не было даже заявлено требования о передаче чужого имущества.
И при таком положении вещей обращение с заявлением в полицию по факту вымогательства, может обернуться для заявителя перспективой привлечения к ответственности за заведомо ложный донос.