Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1052 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ для граждан Азербайджана, если малолетний ребенок является Гражданином РФ

ситуация: муж и ребенок 12 лет - граждане РФ, жена - гражданка Азербайджана. Муж скоропостижно умирает от рака, у жены в октябре 2017г заканчивается действие гражданского паспорта , а в ноябре 2017г заканчивается регистрация времен.проживания.( регистрация делалась на 3 года). ВОПРОС - есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ в данной ситуации ?

16 Июля 2017, 05:56, вопрос №1697159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    ​Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке согласно

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
    (п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)



    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    Ваш п. «г».

    16 Июля 2017, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброе утро. 

    Да, вы можете получить гражданство РФ на основании того, что у вас ребенок гражданин РФ.

    16 Июля 2017, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айрат
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирада!

    Да у вас есть основание получить гражданство РФ в упрощенном порядке, основание ФЗ — 62 от 31.05.2002 года «О гажданстве РФ»

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
    в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

     Пункт «г» вам подходит, для этого вам нужно получить вид на жительство в РФ, после его получения можно подать документы на гражданство РФ. 

    В вашей ситуации срок обращения на получения вида на жительство (ВНЖ) вы пропустили (за 6 месяцев до окончания разрешения на временное проживание (РВП) в РФ), данное условие также относится к сроку действия паспорта.

    Вам придется выехать заменить паспорт, затем въезд в РФ — РВП — 1 год проживания — ВНЖ — после получения ВНЖ сразу же на гражданство РФ.

    остались вопросы пишите и удачи! 

    16 Июля 2017, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.