8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ для граждан Азербайджана, если малолетний ребенок является Гражданином РФ

ситуация: муж и ребенок 12 лет - граждане РФ, жена - гражданка Азербайджана. Муж скоропостижно умирает от рака, у жены в октябре 2017г заканчивается действие гражданского паспорта , а в ноябре 2017г заканчивается регистрация времен.проживания.( регистрация делалась на 3 года). ВОПРОС - есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ в данной ситуации ?

16 июля 2017, 02:54, Ирада, г. Челябинск
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке согласно

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Ваш п. «г».

16 июля 2017, 03:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Да, вы можете получить гражданство РФ на основании того, что у вас ребенок гражданин РФ.

16 июля 2017, 05:38
0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирада!

Да у вас есть основание получить гражданство РФ в упрощенном порядке, основание ФЗ — 62 от 31.05.2002 года «О гажданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Пункт «г» вам подходит, для этого вам нужно получить вид на жительство в РФ, после его получения можно подать документы на гражданство РФ.

В вашей ситуации срок обращения на получения вида на жительство (ВНЖ) вы пропустили (за 6 месяцев до окончания разрешения на временное проживание (РВП) в РФ), данное условие также относится к сроку действия паспорта.

Вам придется выехать заменить паспорт, затем въезд в РФ — РВП — 1 год проживания — ВНЖ — после получения ВНЖ сразу же на гражданство РФ.

остались вопросы пишите и удачи!

16 июля 2017, 07:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Упрощенная схема получения гражданства РФ гражданином Казахстана
Здравствуйте! Являюсь гражданином Казахстана, на данный момент имею регистрацию временного проживания в Нижнем Новгороде. Имею диплом о высшем образовании в РФ, жена и дочь - граждане РФ. Родственники (сестры и тётя) граждане РФ, родители - граждане Казахстана, но родившиеся на территории РСФСР. Возможна ли при описанных условиях какая-нибудь упрощённая схема получения гражданства РФ?
06 ноября 2018, 17:05, вопрос №2158206, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Нужен ли ВНЖ для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель гражданин РФ?
Нужен ли вид на жительство для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель – гражданин РФ? И если нет, то какой список документов для этого нужен?
06 ноября 2018, 04:59, вопрос №2157239, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Есть ли упрощенная схема получения гражданства?
Добрый день! Мне (гражданину Украины) нужна помощь в оформлении гражданства РФ. Есть ли упрощенная схема получения гражданства, если жена и дочка граждане РФ (пол года назад получили)?
01 декабря 2017, 08:40, вопрос №1831080, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданство
Есть ли упрощенная схема получения гражданства для граждан из Украины?
Здравствуйте семья 5человек в 2014году выехали из Донбасса у нас ВУ пока продляли. В 2018 еще не знаем продлят ли гражданство получить не реально если по истечению 5 лет не выезжая за пределы РФ есть упрощения в получения гражданства
07 ноября 2017, 06:15, вопрос №1803541, Вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданином Казахстана, если жена и ребенок - граждане РФ
Как получить мужчине (гр-н Казахстана) гражданство РФ по упрощённой программе, если жена и ребёнок являются гражданами РФ
23 ноября 2016, 14:19, вопрос №1450856, Алина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2017