Здравстуйте муж военный выслуга более 10 лет умер 15.06.2017 Есть ряд вопросов

Здравствуйте я являюсь женой погибшего военнослужащего помогите пожалуйста с возникшими вопросами:

-Как заказать контейнер для перевозки личных вещей/автомобиля/.куда обратиться?На какой закон ссылаться?

-Оплатят ли мне расходы по ритуальным услугам .за перевозку мужа к месту погребения?Кто должен оплачивать?Куда обратиться на что ссылаться?

-Оплатят ли мне билеты за проезд?Куда обращаться ?На что ссылаться

-Положенно ли семье погибщего военнослужащего компенсации по вещевому имуществу которое он не получил?Куда обратиться ?На что ссылаться?

-Каковы сроки расследования?\муж умер в госпитале от клещевого инцифалита\15.06.2017умер.в полку проводят расследование .

Заранее спасибо.

, юля, г. Алапаевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Примите соболезнование.

Обращайтесь в часть где он проходил службу. Военные не оставляют в беде своих.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
… в случае гибели (смерти) военнослужащего — гражданина — к избранному месту жительства.
Члены семьи военнослужащего — гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего — гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Обратитесь с заявлением на имя командира воинской части с заявлением о выдачи вам воинских перевозочных документов на проезд к избранному месту жительства и перевозку личного имущества.

2. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

1. Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нормы расходов на погребение умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы определяются Правительством Российской Федерации.

Оплата расходов на оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозку умершего в морг, услуги морга; на предоставление гроба, урны, венка; на перевозку тела (останков) к месту погребения (кремации); на погребение (кремацию), изготовление и установку надгробия производится за счет средств федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых умерший (погибший) проходил военную службу (военные сборы, службу).

Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы в соответствии с заслугами умершего (погибшего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, сотрудника органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудника учреждений и органов уголовно-исполнительной системы имеют право ходатайствовать перед специализированной службой по вопросам похоронного дела о погребении умершего (погибшего) на поименованном месте погребения, если это не противоречит волеизъявлению умершего (погибшего), пожеланию супруга, близких родственников или иных родственников умершего (погибшего).

Оплата расходов на обеспечение деятельности Федерального военного мемориального кладбища производится за счет средств федерального бюджета в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, а также иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если доставка к месту захоронение и захоронение осуществлялось не воинской частью, то вам также надлежит обращаться с заявлением на имя командира части об оплате расходов и прикладывать документы, подтверждающие такие расходы.

3. Оплата проезда куда? Если к месту захоронения супруга, то проезд подлежит оплате.

В силу абзаца седьмого пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Обращайтесь с заявлением на имя командира части и прикладывайте проездные билеты. В последующем такие расходы должен возмещать военкомат.

4. Правилами получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390) выплата компенсации вместо предметов вещевого имущества членам семьи умершего военнослужащего не предусмотрена. Вы вправе лишь получить не полученное вашим мужем вещевое имущество, срок носки которого вышел и сроки выдачи прошли.

Правилавладения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)

27… Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находится во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.

Обращаться также необходимо к командиру части с заявлением о выдаче не полученного имущества.

5. Расследование должно быть проведено в течение трех суток с даты смерти. Если муж проходил военную службу в Вооруженных Силах, то такой срок установлен пунктом 177 Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации ( утв. приказом Министра обороны РФ от 22 июля 2015 г. N 444)

Также вы имеете право на обеспечение жильем на основании ст. 5 ФЗ «О статусе военнослужащих». Если супруг являлся участником накопительно-ипотечной системы, то — на накопления и денежные средства их дополняющие.