8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб, причиненный невыплатой денег по расписке в указанный срок?

Долг по расписке какая статья ук рф, значительный ущерб нанесенный частным лицом в следствии незаонной коммерческой деятельности

подскажите по какой статье можно привлечь человека к ответственности. женщина сдала мне квартиру, договор не заключался. обстоятельства поменялись и необходимость в аренде пропала. я оплатила аренду за сутки, арендодатель написала расписку что вернет остальные деньги в течении 3 дней. обязательства неисполнила в срок. ее действиями нанесен значительный ущерб ребенку - инвалиду

, Анна, г. Орск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Анна. В данном случае не усматривается никакого состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Здесь чистые гражданско-правовые отношения. Поэтому, если обратиться с заявлением в органы внутренних дел, то получите железобетонный отказ в возбуждении уголовного дела.

Вам следует обратиться с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд о взыскании денежных средств по расписке.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Орск

ОЛЕГ, а как же статья о незаконной коммерческой деятельности? ведь получении прибыли от аренды, является коммерческой деятельностью, без заключения договоров аренды и уплаты налога, это незаконно. а Ущерб приченен именно в последствии такой деятельности

ОЛЕГ, а как же статья о незаконной коммерческой деятельности? ведь получении прибыли от аренды, является коммерческой деятельностью, без заключения договоров аренды и уплаты налога, это незаконно. а Ущерб приченен именно в последствии такой деятельности

Анна

Уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ предусмотрена за

осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Крупным размером признается сумма, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Очень маловероятно, что от сдачи квартиры у указанного Вами лица были такие доходы.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2017