Получение пособия по БиР с двух мест работы по внешнему совмещению

Здравствуйте. Я работаю в двух организациях - в одной 8 месяцев, в другой - 3 года. Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам с обоих мест работы?или только там, где работаю 3 года?

, Елена, г. Чита
Владимир Камусин
Юрист

.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователейи в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Елена
Клиент, г. Чита

Владимир, спасибо, но немного непонятно все равно. Там, где я проработала 8 месяцев, назначат мне пособие или нет? Предыдущие 2 года я работала только на одном месте.