8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дольщик хочет зафиксировать в Рос реестре факт полной оплаты по ДДУ, как ему это сделать?

В законе 214-ФЗ написано, что если Дольщик не оплатил договор в течении 2-х месяцев, то Застройщик в одностороннем порядке может расторгнуть договор, в том числе и через Суд.

А если бы платёжка была зарегистрирована в Росреестре, у Суда не будет оснований расторгнуть договор на основании неоплаты, т.к. Суд рассматривает документы полученные из Росреестра и на их основании выносит решение.

Поэтому вопрос, если Дольщик хочет зафиксировать в Росреестре факт полной оплаты по ДДУ, как ему это сделать?

, Пётр Орлов, г. Москва
Владимир Камусин
Владимир Камусин
Юрист

ДДУ – договор, в котором должна быть указана цена объекта недвижимости, а также порядок оплаты суммы. Определением стоимости занимается застройщик. Оплата по договору должна быть осуществлена исключительно после момента регистрации ДДУ. Нередко дольщикам предоставляется рассрочка оплаты. Стоимость может быть изменена. Причиной тому может служить изменение площади объекта недвижимости на основании обмера. Обычно минимально возможные отклонения прописываются в договоре.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

при нарушении условий оплаты застройщику нет необходимости обращаться в суд в силу права на односторонний отказ.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Поэтому вопрос, если Дольщик хочет зафиксировать в Росреестре факт полной оплаты по ДДУ, как ему это сделать?

Пётр Орлов

это не предусмотрено ФЗ о гос регистрации недвижимости. отказ от ДДУ участник строительство всегда сможет оспорить в судебном порядке и восстановить свои права таким образом.

0
0
0
0
Пётр Орлов
Пётр Орлов
Клиент, г. Москва

Получается что Дольщик может доказать что он оплатил ДДУ только в суде по иску "о признании расторжения ДДУ застройщиком незаконным"?

А к этому времени Застройщик уже продаст незаконно расторгнутый ДДУ ещё раз?

Пётр Орлов
Пётр Орлов
Клиент, г. Москва

А где написано, что фиксация полной оплаты в Росреестре от физлица не предусмотрена, ведь предусмотрено обременение Банка на залог и снятие обременения в Росреестре.

Неужели у нас физ.лицо как сторона сделки с Застройщиком ограничена в правах, относительно сделки Банка с Застройщиком?

Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.
Если оплату по ДДУ Вы произвели и у Вас есть подтверждающий это документ, то беспокоиться Вам не о чем. В случае возникновения спора по ДДУ Вы сможете предъявить указанный документ оп оплате в качестве надлежащего доказательства. Доказывать то, что никто не оспаривает, необходимости нет.       

0
0
0
0
Пётр Орлов
Пётр Орлов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Захар.

Я не хочу чтобы спор возник, поэтому я и спрашивал: как мне зарегистрировать платёжку о полной оплате по ДДУ в Росреестре, но прямого ответа я так и не получил.

Все говорят что это делать не нужно, но я считаю по другому, поэтому и спрашивал как мне "зарегистрировать платёжку о полной оплате по ДДУ в Росреестре?".

Похожие вопросы
Автомобильное право
Начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
Есть долг перед приставами. начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
, вопрос №4090502, Ольга, г. Москва
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
, вопрос №4089087, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.07.2017