Если дольщик хочет зафиксировать в Рос реестре факт полной оплаты по ДДУ, как ему это сделать?

В законе 214-ФЗ написано, что если Дольщик не оплатил договор в течении 2-х месяцев, то Застройщик в одностороннем порядке может расторгнуть договор, в том числе и через Суд.

А если бы платёжка была зарегистрирована в Росреестре, у Суда не будет оснований расторгнуть договор на основании неоплаты, т.к. Суд рассматривает документы полученные из Росреестра и на их основании выносит решение.

Поэтому вопрос, если Дольщик хочет зафиксировать в Росреестре факт полной оплаты по ДДУ, как ему это сделать?

, Пётр Орлов, г. Москва
Владимир Камусин
Юрист

ДДУ – договор, в котором должна быть указана цена объекта недвижимости, а также порядок оплаты суммы. Определением стоимости занимается застройщик. Оплата по договору должна быть осуществлена исключительно после момента регистрации ДДУ. Нередко дольщикам предоставляется рассрочка оплаты. Стоимость может быть изменена. Причиной тому может служить изменение площади объекта недвижимости на основании обмера. Обычно минимально возможные отклонения прописываются в договоре.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при нарушении условий оплаты застройщику нет необходимости обращаться в суд в силу права на односторонний отказ.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Поэтому вопрос, если Дольщик хочет зафиксировать в Росреестре факт полной оплаты по ДДУ, как ему это сделать?

Пётр Орлов

это не предусмотрено ФЗ о гос регистрации недвижимости. отказ от ДДУ участник строительство всегда сможет оспорить в судебном порядке и восстановить свои права таким образом.

Пётр Орлов
Клиент, г. Москва

Получается что Дольщик может доказать что он оплатил ДДУ только в суде по иску "о признании расторжения ДДУ застройщиком незаконным"?

А к этому времени Застройщик уже продаст незаконно расторгнутый ДДУ ещё раз?

Пётр Орлов
Клиент, г. Москва

А где написано, что фиксация полной оплаты в Росреестре от физлица не предусмотрена, ведь предусмотрено обременение Банка на залог и снятие обременения в Росреестре.

Неужели у нас физ.лицо как сторона сделки с Застройщиком ограничена в правах, относительно сделки Банка с Застройщиком?

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.
Если оплату по ДДУ Вы произвели и у Вас есть подтверждающий это документ, то беспокоиться Вам не о чем. В случае возникновения спора по ДДУ Вы сможете предъявить указанный документ оп оплате в качестве надлежащего доказательства. Доказывать то, что никто не оспаривает, необходимости нет.

Пётр Орлов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Захар.

Я не хочу чтобы спор возник, поэтому я и спрашивал: как мне зарегистрировать платёжку о полной оплате по ДДУ в Росреестре, но прямого ответа я так и не получил.

Все говорят что это делать не нужно, но я считаю по другому, поэтому и спрашивал как мне "зарегистрировать платёжку о полной оплате по ДДУ в Росреестре?".