Могу ли я сейчас взять льготный отпуск, если проработал в РКС год и четыре месяца и не брал отпуск?

Проработав,в условиях приравненных к районам крайнего севера,1 год и 4 месяца не брал основной отпуск. Могу ли сейчас написать заявление на льготный отпуск?

, Денис, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Денис.

Отпуск предоставляется по графику отпусков, поэтому если по графику у вас отпуск предоставляется, то вы можете претендовать на оплату проезда в отпуск и обратно, так как право у вас уже возникло.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}