8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внучке умершего получить его авто, если он при жизни хотел передать его ей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Полгода назад умер мой дедушка. У него есть жена, дочь и сын мой отец. Дедушка перед смертью сказал что машину отдайте внучке. Помимо машины и дедушки есть еще денежный вклад. Сейчас встал вопрос о разделе его имущества. Все имущество делят между женой,сыном и дочерью. Я так понимаю чтобы мне внучке получить машину завещанную дедом нужно чтобы кто то из них отказался от нее и кто то из них оформил ее на себя. Тогда потом можно будет оформить договор дарения и подарить мне. Помогите решить данный вопрос.

, Марина, г. Нижневартовск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если не было завещания, а судя по всему так и есть, то Вы к наследству не призываетесь, соответственно раз Вы не наследуете ни по закону, ни по завещанию, отказаться в Вашу пользу наследники не могут. 

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

единственное, что остается, это после принятия наследства они дарят Вам авто. главное чтобы дарителем был близкий родственник (бабушка или отец), тогда налога платить не будете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 15.07.2017