Выплаты пособия за отпуск по уходу за ребенком отцу

Здравствуйте. Полазив на сайтах так и не нашел вразумительного ответа, не могли бы вы внести ясность.. Дело в том что меня интересует размер выплат по пособию по уходу за ребенком отцу. И на сколько я понимаю отпуск дается на срок 1.5 года?

Уточнение от клиента

Сам я работаю на предприятии, если это имеет значение.. Суть вопроса в том что не могу понять пособия это процент от оклада или же как то иначе?

Уточнение от клиента

На предприятии работаю год

, Айдар, г. Казань
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, предоставляется женщине по ее заявлению. При этом согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с другими документами представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работаетсправка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих условиях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или иных лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию. Следовательно, отец ребенка имеет право работать на условиях неполного рабочего времени.Порядок расчета пособия в данном случае никаких особенностей не имеет. Сумма пособия, выплачиваемого за полный месяц отпуска по уходу за каждым ребенком до полутора лет, определяется по формуле (ст. 11.2, ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ): Пособие за полный календарный месяц отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет = средний дневной заработок для расчета пособия * 30,4 дн. * 40%При этом сумма пособия за полный месяц не должна быть меньше установленного законом минимума Документы, необходимые для назначения пособия:— заявление о назначении указанного пособия в произвольной форме;— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;— справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.