Как зарегистрировать авторские права на логотип и изображения?

У меня есть идея на мобильное приложение. Я хочу как-то заявить авторские права на его название, логотип и разработанные изображения. Мне важна скорость.

, Таир, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Идеи у нас не охраняются. ст.1259 ГК

«5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.»

Значит, Вам необходимо перевести Ваши идеи в практическую реализацию. Название можно только зарегистрировать как Товарный Знак — это долго и не бесплатно.

Логотип надо оформить в виде готового рисунка либо ещё каким-то образом, т.е. надо чтобы идея из головы перешла в какую-либо форму объективную форму (реальный объект). Обычная практика, кладёте Вашу работу (логотип) в конверт и отправляете его самому себе ценным письмом. После получения не распечатываете. Это может послужить потом доказательством в суде при возникновении спора.

Точно такую же процедуру можете провести и с «разработанными изображениями».

Также, Ваш логотип можно зарегистрировать, как Товарный знак. Это долго и стоит денег.