Могу ли я получить деньги по окончанию учебного заведения?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я являюсь военным пенсионером, т.к. после смерти матери (она была военной) я получал пенсию когда учился в техникуме на дневном отделении, но в самом техникуме я не подавал документы на получение соц. степендии и др. выплат. Месяц назад получил диплом и могу ли я подать документы на получение подъемных по окончанию учебного заведения?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег. Вы являетесь молодым специалистом. Подъемные —  это стимулирующая или компенсационная выплата. Ниже указано, кто такой молодой специалист., размер, порядок получения выплат, а а так же пример выплат. Конкретные суммы и перечень документов зависит от вашей специальность по диплому.

1. Кто считается молодым специалистом в России
Молодые специалисты – это люди, закончившие полный курс высшего, а также средне-специального образования. Молодой специалист остается таковым в течение последующего года с того момента, как им был получен диплом. Чтобы получить этот статус, необходимо проходить обучение исключительно на дневной форме и за счет средств регионального и федерального бюджета.
2. Размер единовременной выплаты молодым специалистам в 2017 году
Постановление правительства государства от 22 июня 2012 года №821 рекомендовало составить законопроект, по которому стимулирующая или компенсационная выплата, направленная на поддержку молодого специалиста, должна быть осуществлена в течение первого месяца после подписания трудового договора — это так называемые подъемные, размер которых зависит от специальности и места работы служащего. При этом во внимание не принимается количество дней отдыха, которыми смог воспользоваться работник. Данный закон был принят нижней палатой парламента, спустя месяц после выхода постановления. Основная цель проекта – привлечь молодых специалистов, получивших определенное образование, чтобы они начали работу по специальности.
В случае переезда компенсация не предусмотрена. Если специалист принимает участие в целевой программе распределения, то в качестве постоянного места жительства берется тот город или село, где студент жил до момента поступления в учебное заведение.

3. Например:
Денежные выплаты молодым специалистам учителям производятся один раз в год в течение трех лет. Уфа, Нижний Новгород и Новосибирск приняли программу поддержки молодых кадров, согласно которой за первый год работы одноразовая выплата составляет 40 тысяч, за второй – 35 тысяч, а за третий – 30 тысяч. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург эти суммы значительно больше, так как расчет производится, исходя из многих показателей – уровень жизни, средний доход в области деятельности молодого специалиста. К примеру, единовременная выплата молодому специалисту в СПб в сфере образования будет составлять 63 282 рублей.
4. Порядок получения
Выплаты молодым специалистам у оформляются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации. Это делает непосредственно работодатель, который предоставляет выпускнику рабочее место. Государственное пособие, направленное на поддержку новых кадров, не облагается налогами. Чтобы принять участие в данной программе, претендент обязуется работать в данном учреждении в течение последующих пяти лет после получения подъемных. При этом сфера деятельности должна быть связана только с приобретенной специальностью.