8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где лучше подать иск после ДТП

Проживают в М.О.На пешеходном переходе в, посёлке Красная поляна ,была сбита машиной.Водителя признали виновным.У меня травмы средней тяжести.Где лучше подать иск на возмещение материального и морольного ущерба?По месту жительства истца или по моему ?

, Елена Дергачева, г. Москва
Антон Никитин
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена!

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства гражданина является то место, где он постоянно или преимущественно проживает. Законом установлено, что гражданин обязан регистрироваться по месту жительства в течении 7 дней после прибытия. То есть очевидным вариантом обращения в суд является подача искового заявления по месту его регистрации.Если вам неизвестно местонахождение ответчика, то можете указать абсолютно любой адрес. После принятия иска обязанности по извещению ответчика лежат уже на суде, который в этом случае проведет поиски ответчика самостоятельно. Наибольшая неприятность, которая вам грозит в этом случае — может выясниться, что ответчик находится в другом городе, тогда иск направят по подсудности в другой суд.

0
0
0
0
Елена Дергачева
Елена Дергачева
Клиент, г. Москва

Юрист г.Сочи сказал,что можно мне подать и по месту моей прописки.Или нельзя?

Елена Вы вправе подать иск и по месту Вашего жительства.

1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

А также иски о возмещении морального ущерба можете подать по месту жительства

1
0
1
0
Елена Дергачева
Елена Дергачева
Клиент, г. Москва

А где ЛУЧШЕ подать иск???

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Где лучше?

Ответ — где Вам самой удобнее. Для этого право альтернативы и предусмотрено. Чтобы Вы могли сами выбирать куда подать.

Кроме этого, Вы вправе обратиться в рамках ОСАГО за получение утраченного заработка и медицинских расходов. Вы это сделали?

1
0
1
0
Елена Дергачева
Елена Дергачева
Клиент, г. Москва

У ответчика НЕ было страховки(ОСАГО).И я понимаю,что ответчик будет стараться затягивать процесс .Да и с выполнением решения по ИЛ будут проблемы.(Когда лежала в больнице 5 дней,ответчик пришел 1 раз,сказал,что денег НЕТ,подавайте в суд)

Вот и встал вопрос,где подавать.?Себе облегчить жизнь,а ему добавить телодвижений :)

У ответчика НЕ было страховки(ОСАГО)

Елена Дергачева

Это не имеет значения. Если не было ОСАГО — то Вы вправе получить в рамках ФЗ об ОСАГО компенсационную выплату с РСА.

Себе облегчить жизнь, а ему добавить телодвижений :)

Елена Дергачева

Конечно, лучше подавать по своему месту жительства.

Я специализируюсь в данной области права, свяжитесь со мной, помогу Вам все получить с РСА и с виновника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017