Что делать, если на собственника авто подали иск за ДТП, в котором он не участвовал?

На меня подали иск за ДТП в котором я не участвовала, другой человек ехал на моей машине. Что мне грозит

  • IMG_5955
    .jpeg
  • IMG_5956
    .jpeg
  • IMG_5957
    .jpeg
  • IMG_5958
    .jpeg
  • IMG_5959
    .jpeg
, Анна, г. Москва

Здравствуйте, по ст. 1079 ГК РФ собственник авто — владелец источника повышенной опасности, поэтому иск к вам возможен. Но ответственность снимут, если докажете, что машину взяли без вашего согласия (например, был угон) либо что вы законно передали авто (есть договор аренды, доверенность и т. п.). Если водитель не вписан в ОСАГО или страховки нет, риски выше — суд может взыскать ущерб с вас, а вы потом вправе требовать деньги с виновника.

Анна
Клиент, г. Москва
Если я сама дала машину, штраф за то что я не вписала в страховую я оплатила. Почему я должна что-то оплачивать если меня даже не было

Вы оплатили штраф за нарушение правил страхования — это административная ответственность. А иск о возмещении ущерба — это гражданский спор: по ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (то есть вы как собственник авто) может отвечать за вред, даже если не были за рулём. Поскольку вы сами передали машину, а водитель не был вписан в полис, суд может взыскать ущерб с вас — но у вас есть право потом требовать эти деньги с фактического виновника. Покажите иск юристу по месту жительства: он поможет доказать, что отвечать должен тот, кто управлял авто, и снизить риски.