Что делать, если на собственника авто подали иск за ДТП, в котором он не участвовал?
На меня подали иск за ДТП в котором я не участвовала, другой человек ехал на моей машине. Что мне грозит
- IMG_5955.jpeg
- IMG_5956.jpeg
- IMG_5957.jpeg
- IMG_5958.jpeg
- IMG_5959.jpeg
, Анна, г. Москва
Вы оплатили штраф за нарушение правил страхования — это административная ответственность. А иск о возмещении ущерба — это гражданский спор: по ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (то есть вы как собственник авто) может отвечать за вред, даже если не были за рулём. Поскольку вы сами передали машину, а водитель не был вписан в полис, суд может взыскать ущерб с вас — но у вас есть право потом требовать эти деньги с фактического виновника. Покажите иск юристу по месту жительства: он поможет доказать, что отвечать должен тот, кто управлял авто, и снизить риски.