Предоставление жилья сироте не по месту прописки

Мне 18 лет я жила и в настоящий момент прописана в Мысках (Кемеровской области), год назад я поступила в Вуз в город Кемерово, сейчас там снимаю квартиру и живу постоянно. Начала решать вопрос с предоставлением мне квартиры как сироте. И возник вопрос могу ли я каким либо образом получить квартиру в Кемерово, а не в своём посёлке?

, Кристина, г. Мыски
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кристина!

Документы нужно подавать по месту жительства (прописки в паспорте)

Перечень бумаг, который необходим для получения права на жилье сироте:

личное заявление ребенка-сироты;
паспорт;
документ, который удостоверяет статус сироты;
документ, который определяет место регистрации гражданина;
свидетельство о заключении брака (если есть);
документ, подтверждающий рождение ребенка (детей) (если есть);
справка, подтверждающая отсутствие у гражданина прав на другое жилье;
документация, в которой указан состав семьи заявителя;
документация, которая подтверждает окончание: пребывания в сиротском образовательном учреждении;
пребывания в диспансере, больнице, специализированном санатории (если есть);
пребывания в исправительных учреждениях (при наличии)
прохождения срочной военной службы (при наличии);

В зависимости от района, указанный список документации может отличаться от вышеописанного. Поэтому прежде чем заняться сбором бумаг, необходимо получить более подробную информацию в местных исполнительных органах.

Пакет собранных документов необходимо подать в местную администрацию. Но с данным заявлением следует обратиться также в органы опеки и попечительства.

В разных федеративных субъектах подобные полномочия могут быть делегированы различным исполнительным органам, однако практика показывает, что фактически во всех районах приемом важных бумаг занимаются именно органы опеки и попечительства и администрация.

Остались вопросы пишите и удачи!