Как можно привлечь ООО к ответственности за препятствия в ведении бизнеса?

Наша компания приобрела в собственность нежилые помещения, хотели получить кредит, а недвижимость отдать в залог. В Россреестре сделку приостановили на основании наличия судебного спора, т.е. до нас собственник, в рамках дела о банкротстве компании, который не являлся участником нашей сделки, подал в суд о признании сделок, которые были в 2012 году, не действительными. Банк нам отказал в выдаче кредита. Как можно привлечь к ответственности это лицо?

, Надежда, г. Магнитогорск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

В данном случае, вряд ли получится доказать наличие оснований для взыскания убытков с ООО-банкрота.

Во-вторых, даже если какие-то убытки будут присуждены судом, то взыскать их с банкрота вряд ли получится.

Рекомендую обратиться с заявлением об оспаривании приостановления сделки, но видимо, это будет безрезультатно.