8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деятельность тсж

Добрый день ! Подскажите , как проверить деятельность тсж . А именно работу председателя и результаты голосования . В доме прошло голосование , но результат весьма сомнительный . Было переизбрание председателя тсж , а очень много народа им не довольно .

, алексей леонидович, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТСЖ осуществляет управление многоквартирным домом. Однако это не означает, что их работа никем не контролируется. Деятельность ТСЖ более прозрачна, чем у многих управляющих компаний.

Если Вы недовольны работой председателя, а также допущенных им нарушениях прав жильцов, у Вас, как жильцов есть рычаги воздействия. 

Контроль за деятельностью товариществ собственника жилья осуществляется, как со стороны самих владельцев квартир, так и со стороны государства.

Председатель ТСЖ подотчетен общему собранию; любой из собственников, даже не являющийся членом товарищества, вправе обратиться с претензий или жалобой на действия или, напротив, бездействие, нарушившие его права.

Данная жалоба составляется письменно и адресуется председателю, который, в свою очередь, обязан в установленный срок ее рассмотреть и письменно дать ответ о принятых мерах или же обосновать свой отказ от их применения. Такое решение можно затем обжаловать в суд. Если же ответа не было дано, или не были устранены нарушения, описанные в заявлении, то со своей жалобой жильцы могут обратиться к государству. В зависимости от сути допущенных нарушений, органом, куда следует обратиться будут:

прокуратура;

Государственная жилищная инспекция;

Роспотребнадзор.

Кроме жильцов, членов ТСЖ, право проверять деятельность ТСЖ на предмет соответствия различным нормативным документам, имеют государственные службы: налоговая, миграционная, пожарная и другие. Их визит может быть плановым или же следствием жалоб и обращений граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017