Как получить компенсацию за переработку?

Здравствуйте, меня зовут Владимир.

Я работаю в крупной строительной компании уже более десяти лет и в ноябре 2015 года был направлен в длительную командировку в республику Казахстан (далее РК), для работы на крупном проекте. В трудовом договоре был прописан график работы пять дней с 8:00-17:00, при этом была устная договоренность с директором, что работать буду с 8:00-19:00 и шесть дней в неделю, так как это требование заказчика, но при этом в качестве компенсации мне будут выплачиваться квартальные премии (в договоре они тоже прописаны), на деле все оказалось иначе и ни одной квартальной премии получено не было, командировочные выплачивались 100 рублей в день, аренда жилья оплачивалась 100%.

Через семь месяцев после моего приезда в РК (Астана) меня параллельно оформили по договору в открывшемся в РК филиале от нашей компании. И в уже этом договоре график работы был немного иной с 8:00-16:45 шесть дней в неделю.

После подписания параллельного договора выплата копеечных командировочных прекратилась, работать продолжаю по устно оговоренному графику с 8:00-19:00.

1 сентября мой контракт заканчивается и могу ли я рассчитывать на компенсацию за переработку и недополученные квартальные премии, так как не хочу более продолжать свою трудовую деятельность в этой компании.

Спасибо. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

7. Виды компенсации за сверхурочную работу

Сверхурочная работа может компенсироваться повышенной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха по желанию работника (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

7.1. Как оплачивается сверхурочная работа, в том числе при суммированном учете рабочего времени

Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться:
— локальным нормативным актом;
— коллективным или трудовым договором.
См. образец составления приказа.

Отметим, что работа сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, оплаченная (компенсированная предоставлением другого дня отдыха) в соответствии со ст. 153 ТК РФ, при определении продолжительности сверхурочной работы для оплаты в порядке, установленном ч. 1 ст. 152 ТК РФ, не учитывается. Это предусмотрено ч. 3 ст. 152 ТК РФ.
Подробнее об оплате сверхурочной работы см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы».

Ситуация из практики. Когда необходимо оплатить сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени и учетном периоде, составляющем один квартал?
Сверхурочная работа оплачивается по окончании учетного периода.
В соответствии со ст. 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени вводится в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка организации, с которыми работник должен быть ознакомлен при заключении трудового договора. При суммированном учете определяется учетный период, по окончании которого подсчитываются сверхурочные часы, подлежащие соответствующей оплате (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).
Оплата сверхурочной работы производится по окончании учетного периода (в данном случае квартала), так как только тогда можно установить факт переработки путем сравнения количества отработанных работником часов с нормальным числом рабочих часов, установленным для данной категории работников.

7.2. Предоставление дополнительного времени отдыха за сверхурочную работу

По желанию работника оплату за привлечение к сверхурочной работе можно заменить на предоставление дополнительного времени отдыха. Время отдыха не может быть меньше по продолжительности, чем время, отработанное сверхурочно. Таким образом, если работник отработал сверхурочно четыре часа, то дополнительное время отдыха, предоставляемое ему в качестве компенсации, должно составлять не менее четырех часов.
Вопрос выбора компенсации (оплата или отдых) можно решить при составлении приказа о привлечении работника к сверхурочной работе либо после выполнения им такой работы. В этом случае издается дополнительный приказ о компенсации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, добрый день. Безусловно, вы имеете право на оплату сверхурочной работы согласно ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Также вы имеете право на квартальные премии, оговоренные как в Вашем трудовом договоре (исходя из текста вопроса они оговорены), так и в коллективном договоре. Для получения данных сумм надо сначала написать соответствующее заявление с просьбой о выплате Вам данных сумм. Если работодатель откажется их выплачивать — Вы вправе обратиться в суд и уже там отстоять своё право на данные выплаты. Также вы вправе обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру по данным нарушениям

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В договоре были упомянуты квартальные премии?