Как продать общежитие

Здравствуйте! Есть комната в общежитии.Собственник я(мама) и сын (15 лет). Хотим продать комнату. Есть 2-комн. квартира в которой прописан сын, но доля ему не выделена. В квартире у нас по 1/2 с мужем.квартира не в ипотеке. есть еще одна квартира ипотечная, купили ее для сына на будущее. Осталось долга половина ипотеки. Как продать комнату в общежитии? Что для этого нужно сделать, чтобы опека разрешила.

, Татьяна, г. Красноярск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, от имени малолетних детей, которым на момент продажи квартиры не исполнилось четырнадцати лет, действуют их родители, усыновители или официальные опекуны. После достижения четырнадцатилетнего возраста ребенок должен участвовать в сделке лично, но при этом родители должны дать на это письменное согласие.В попечительский совет подается заявление с приложением всех необходимых документов, в список которых входит и перечень бумаг на приобретаемое новое жильё. Однако такая документация не нужна, если несовершеннолетний после продажи квартиры переходит на содержание государства. При этом родители через банковское отделение обязаны открыть на имя ребенка счёт, на который перечисляется денежная сумма, равная полагающейся доле несовершеннолетнего в проданном объекте недвижимости. Банковские документы, подтверждающие открытие счёта и перевод денег, предоставляются в органы опеки и попечительства. Деньги должны быть зачислены на счёт до того, как сделка купли-продажи будет совершена.

Если же дети после продажи квартиры остаются с родителями, разрешение и согласие органов опеки и попечительства можно получить только, если вместо проданного объекта недвижимости приобретается равноценная квартира или дом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Добрый День! Наличие квартир не влияет на продажу комнаты в общежитии. Согласно ст.25 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Непонятно почему у Вашего сына при живых и здоровых родителях существует опека. Для одобрения обратитесь в орган опеки и попечительства. Далее заключается договор купли-продажи комнаты, где продавцом выступаете Вы и Ваш сын как собственники недвижимого имущества. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.