Законно ли увольнение по статье, если есть задержки в выплате заработной платы?

Написала заявление по собственному желанию 5 июля, по договоренности с работодателем он обещал отпустить меня раньше если закончу ревизию. Я выходила на пару часов каждый день, 2 дня не ходила. Теперь он грозится уволить по статье за прогулы. Законно ли это? Зарплату задерживает больше чем на месяц, что мне делать? можно ли переписать заявление с формулировкой "в связи с невыплатой заработной платы"?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

То, что Вы не ходили два дня является негативным для Вас моментом, т.к. работодатель вправе в таком случае уволить Вас за прогул. Неофициальная договоренность с ним, не может Вами ничем быть подтверждена, следовательно, я бы посоветовал в данной ситуации все таки договориться с работодателем полюбовно.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);