Есть ли возможность постановки на очередь по улучшению жилищных условий без прописки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Интересует возможность постановки на очередь по содействию в улучшении жилищных условий для участия в государственной программе по г.Санкт-Петербург.

Проживаю в Петербурге 10 лет, училась на вечерней форме обучения в институте и работала, но официальной регистрации не имею, жильё снимала. Могу ли я встать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий путём доказательств постоянного проживания в городе? И если можно, то какие еще условия должны быть соблюдены? Будет ли учитываться собственность в другом городе, по месту прописки?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Для постановки на учет необходимо иметь регистрацию по месту жительства.

Статья 52 Жилищного кодекса РФ:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;