Как вернуть документы с прежнего места работы, если сообщают об отсутствии документов?

Здравствуйте. Бывший работодатель не возвращает документы трудовую и медицинскую книжки. Сначала обещали что все отдадут, теперь отказываются от своих слов и говорят что у них их нет и ничего они не брали

, Людмила, г. Мичуринск
юрист Буду прав
Юрист

По трудовому законодательству работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку при увольнении работника.

Прежде всего обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Укажите в обращении такую информацию:

1) наименование организации, в которую Вы обращаетесь (Государственная инспекция труда в г. Москве), ее адрес;

2) Ваши фамилия, имя, отчество и контактные данные (адрес и номер телефона для последующей связи с Вами);

3) суть Вашего обращения;

4) обстоятельства нарушения Ваших трудовых прав;

5) Ваши требования;

6) опись прилагаемых документов;

7) дата и Ваша подпись.

Если в результате проверки будут установлены факты незаконного удержания трудовой книжки, то сотрудники Инспекции выдадут работодателю предписание об устранении нарушения (т. е. о представлении Вам трудовой книжки). Также работодателя обяжут возместить Вам ущерб, причиненный удержанием трудовой книжки.

Если работодатель по-прежнему нарушает Ваши права, то Вам следует обращаться в суд.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Свое требование о выдаче документов вам нужно оформить в письменном виде и направить бывшему работодателю. Либо отдать в отдел кадров под роспись в получении, либо направить заказным письмом с описью. С большой долей вероятности после этих мер вопрос будет разрешен.

Если документы все же не отдадут, то обращайтесь в Трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.