8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка неисправной насосной станции

Добрый день! 29.05.17. Купили насосную станцию для воды. Установили,а она не работает.30.05.17. Сдали ее на экспертизу. На 45 дней. Вчера позвонили в магазин где ее приобретали .конкретного ответа по поводу нашей станции мы не услышали,позвонили сегодня нам сказали сервисный центр молчит, и сколько еще нам ждать не известно.что нам делать?

, тамара, г. Белгород
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обращаться с жалобой в роспотребнадзор и в суд подавать на продавца, если вы конечно сохранили чеки и документы на это оборудование. но сперва напишите претензию продавцу и потребуйте заменить насос или венуть деньги, сославшись на то что в случае отказа обратитесь в суд в порядке защиты прав потребителей. как правило торгаши пугаются и все меняют сразу же — они боятся проверок.

1
0
1
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Подавайте претензию продавцу, требуйте в ней возврата денег так как срок устранения недостатков товара не может быть более 45 дней. Важным будет фиксация такого срока продавцом или сервисом в письменном документе (который у вас имеется на руках). Иначе по ст.20 ЗоПП РФ недостатки устраняются незамедлительно. Вывод: у вас на руках должно быть письменное доказательство с проставленным сроком передачи товара продавцу (сервису) и письменный ответ на вашу претензию (подайте ее после 45 дней) с отказом или удовлетворением требования по возврату денег. В случае бездействия или отказа, обратитесь в суд, дополнительно требуйте взыскания с продавца в порядке ст.23 Закона «о защите прав потребителей» денежные суммы процентов и возмещения расходов, морального вреда, штрафа.

1
0
1
0
юрист Буду прав
юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу (изготовителю) товара. В претензии Вы можете выдвинуть требования о уплате неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, а также 

потребовать по своему выбору заменить товар или вернуть за него денежные средства.

Буду благодарен за оценку ответа. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Тамара, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Тамара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 13.07.2017