8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли обязывают оплачивать услуги ЖКХ по временной и постоянной прописке?

я прописана в одном месте.а проживаю с детьми по временной прописке в другом месте.там же и оплачиваю коммунальные услуги.В газпроме мне сказали,что в январе 2017 года вышел новый закон который меня обязывает платить за газ в обоих местах.Постановление 354.Помогите пожалуйста разобраться

13 июля 2017, 11:32, Евгений, г. Йошкар-Ола
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно новым правилам, установленным изменениями в законодательстве с 1 января 2017, отменена возможность перерасчета в связи с временным отсутствием потребителя в занимаемом им жилом помещении. Это связано с ужесточением в отношении обязательства по установке прибора учета. Если прибор учета есть, видно потребление. Соответственно, когда человек не живет, потребление по счетчику равно нулю. Рекомендую вам установить приборы учета, в дальнейшем возможно применение повышающего коэффициента.

13 июля 2017, 18:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли я оплачивать услуги ЖКХ по месту постоянной регистрации?
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, должна ли я оплачивать услуги по месту постоянной регистрации, если временно зарегестрировалась в другом месте и плачу их там? И в той и в другой квартире не стоят приборы учета.
18 октября 2019, 08:28, вопрос №2554436, Ангелина, г. Климовск
1 ответ
Гражданское право
Как долго можно жить без временной и постоянной прописки?
Здравствуйте. Такая ситуация. Я прописан в одно городе, но проживаю в другом (без временной регистрации). Родители продают квартиру и мне в кратчайшие сроки нужно выписаться из квартиры. А прописаться в другую квартиру я смогу только когда приду в город. Период когда я планирую выписаться и обратно прописаться в другую квартиру составляет около 1,5 месяца. В связи с эти у меня возникли некоторые вопросы: 1. Могу ли я выписаться из квартиры проживая в другом городе, например через гос услуги? 2. Сколько времени я могу жить без временной и постоянной прописки. 3. Возможен ли перелет внутри странны без временной и постоянной прописки. 4. В этот период мы планируем поездку на машине в другой город. Если на посту ГБДД проверят документы не возникнут ли проблемы из за того что я не где не прописан?
06 июня 2019, 12:46, вопрос №2204926, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Должна ли я оплачивать услуги ЖКХ за ребенка, проживающего со мной, но не прописанного?
должна ли я оплачивать услуги жкх и свет за ребенка проживающего со мной . но прописан он у отца и все оплачивается отцом по месту прописки ребенка
26 января 2019, 17:09, вопрос №2238258, галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать услуги ЖКХ по месту постоянной прописки и по месту временной регистрации?
Добрый день. Мой свёкр прописан в городе N, но уже много лет не живет по месту постоянной прописки, а живет в другом городе S с временной пропиской. Соответственно платит коммунальные платежи по временной прописке в городе S. Родственники, проживающие в городе N, не платят за услуги ЖКХ , в результате чего образовался большой долг. Теперь родственники, также прописанные в городе N, требуют оплаты за услуги ЖКХ со свёкра, аргументируя это тем, что он тоже прописан и обязан платить. Были собраны все справки о том, что свёкр проживает в городе S и платит за услуги ЖКХ по временной прописке, отправлены родственникам. Обязан ли свёкр оплачивать услуги ЖКХ в городе N, где постоянная прописка?
20 апреля 2017, 06:06, вопрос №1614625, Ирина, г. Кострома
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я оплачивать услуги ЖКХ, если не прописан в квартире?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я проживаю в квартире, не имея на нее права собственности и прописки-обязан ли я оплачивать услуги ЖКХ?
13 февраля 2016, 07:59, вопрос №1141941, Андрей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2017