Правомерно ли обязывают оплачивать услуги ЖКХ по временной и постоянной прописке?

я прописана в одном месте.а проживаю с детьми по временной прописке в другом месте.там же и оплачиваю коммунальные услуги.В газпроме мне сказали,что в январе 2017 года вышел новый закон который меня обязывает платить за газ в обоих местах.Постановление 354.Помогите пожалуйста разобраться

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно новым правилам, установленным изменениями в законодательстве с 1 января 2017, отменена возможность перерасчета в связи с временным отсутствием потребителя в занимаемом им жилом помещении. Это связано с ужесточением в отношении обязательства по установке прибора учета. Если прибор учета есть, видно потребление. Соответственно, когда человек не живет, потребление по счетчику равно нулю. Рекомендую вам установить приборы учета, в дальнейшем возможно применение повышающего коэффициента.