Как ускорить получение гражданства РФ, если у отца российское гражданство?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, хочу поменять гражданство на Российское. В Казахстане все докуметы собрал на выезд на ПМЖ лист убытия получил. Приехал в РФ. как побыстрее получить Росс. Гражданство? У меня отец гражданин РФ. в связи с этим я же могу получить за пол года?

, Алексей, г. Грозный
юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, так как Ваш отец гражданин РФ, проживающий на территории РФ.

Процедура получения гражданства РФ в упрощенном порядке такова.

Подайте заявление о получении гражданства РФ по месту Вашего жительства:

1) если Вы проживаете на территории РФ – в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ;

2) если Вы проживаете за пределами России и не имеете места жительства на территории РФ – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами России.

Составьте заявление о принятии в гражданство РФ в 2 экземплярах по установленной форме.

Вы может заявление заполнить от руки и с использованием технических средств. При заполнении бланка заявления не допускаются применение сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с ним документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

В случае если Вы не можете подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, оно по Вашей просьбе подписывается другим лицом. Подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью.

Вместе с заявлением надо подать документы:

1) документы, удостоверяющие Вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства;

2) документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества (если они изменялись);

3) 3 фотографии размером 3 × 4 см – Ваших либо человека, в отношении которого подается заявление;

4) квитанцию об оплате госпошлины.

Также в зависимости от категории, к которой Вы относитесь, необходимо дополнительно представить ряд следующих документов.

Иностранные граждане, у которых есть хотя бы один из родителей, имеющий гражданство РФ и проживающий на территории РФ, дополнительно подают:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Это справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель. Либо это иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

3) документы, подтверждающие владение русским языком. Это могут быть документы об образовании (не ниже основного общего образования) или документы об образовании и о квалификации установленного образца, выданные образовательной организацией:

а) до 1.09.1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;

б) после 1.09.1991 г. – на территории РФ;

в) сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком). Он должен быть выдан образовательной организацией на территории РФ или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки РФ перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному;

г) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

4) свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

6) документы об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости – также квитанцию о заказном почтовом отправлении. Исключение составляют случаи, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых документов с личной подписью заявителя и датой. Если заявление и документы Вами переданы через другое лицо либо направлены по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом. При этом заявление и документы должны быть оформлены надлежащим образом.

О принятии к рассмотрению заявления Вам выдается справка вместе с описью полученных от Вас документов.

По результатам рассмотрения заявления и проверки всех обстоятельств должностное лицо оформляет решение о приеме в гражданство РФ или об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ.

Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно с указанием оснований приема в гражданство РФ. Решение утверждается (подписывается) руководителем полномочного органа либо лицом, исполняющим его обязанности.

О принятом решении Вас уведомляют сотрудники территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России. После принятия положительного решения Вам выдается паспорт гражданина РФ.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранного гражданина или лица без гражданства, признанного носителем русского языка либо являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, должно быть принято в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Буду благодарен за оценку ответа.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самый быстрой способ для вас это получить его через консульство/посольство России в Вашей стране. Вы минуете стадию получения РВП и Вида на жительства.

Еси вы хотите получать гражданство находясь на территории РФ, то вам необходимо будет сначала получить РВП, потом Вида на жительство и далее можете сразу подавать на гражданство.