Какой мы должны заплатить налог, если продаем квартиру за 3, 2 млн руб?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы с женой взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме. Срок сдачи осень 2017 года. За это время родился ребёнок, и поэтому площадь для нас уже мала. Задумались о продаже, но не знаем какой вариант выбрать, так как не понимаем какой будет налог.

Сумма сделки была 2,3 млн.

На момент сдачи квартиры будет потрачено 1,1млн:

400к - первый взнос

400к - досрочное погашение

300к - проценты по кредиту.

Остаток по кредиту 1,4млн.

У застройщика сейчас такая же квартира стоит 3,1млн. То есть, если делать переуступку, то максимум можно рассчитывать на доход 3млн . Минус кредит и на руках останется 1,6млн.

После сдачи дома и регистрации права справедливо будет ожидать более высокого дохода от продажи. Около 3,2млн.

Подскажите, пожалуйста, никак не поймём, какой мы должны заплатить налог, если продаём квартиру (2 доли) за 3,2 млн?

Спасибо.

, Юрий Давыдов, г. Москва

Здравствуйте!

с учетом налогового имущественного вычета налогооблагаемый доход составит 900 000 рублей (3 200 000 — 2 300 000)

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

на мой взгляд, Вам выгоднее продавать после получения квартиры по акту.