8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если нет сведений о работе в ПФР и задерживают зарплату?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация: в декабре 2015 года я устроилась на работу. Почти все сотрудники там работали неофициально. Только в апреле 2016 работодатель по просьбам многих сотрудников начал их оформлять. С сентября 2016 года я перешла на удаленную работу, работодатель предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не делать за меня отчислений, т.к. я всё равно работаю удаленно из дома. Я согласилась, в итоге в трудовой книжке у меня официальный стаж в этой компании с 1 апреля 2016 по 30 августа 2016. На днях мне нужна была выписка из ПФР, как оказалось, там вообще нет сведений о работе в этой компании, отчислений соответственно тоже нет. Может ли это означать, что работодатель просто заключил со мной договор, сделал запись в трудовую, и на этом всё закончилось?

Сейчас продолжаю так же работать там удаленно, срок работы в компании уже 1 год 7 месяцев. При этом зарплата задерживается за более чем 4 месяца, и не только у меня, но и у других сотрудников, у некоторых задержки уже более 100 тысяч. Идут отговорки, что сейчас трудности с бюджетом и они обязательно всё выплатят.

Скажите, пожалуйста, как действовать?

Показать полностью
, Дарья, г. Барнаул
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относится фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.
Во взаимосвязи положений ст.ст. 11, 15, 16, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом даже отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим устный договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Следовательно, к признакам трудового договора следует отнести те обстоятельства, когда работа выполняется: 

-лично работником; 

-по определенной трудовой функции; 

-с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка; 

-вознаграждение — заработную плату.

Таким образом, Ваши отношения с данной организацией фактически можно признать трудовыми.


В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержание нормы трудового права, заключить трудовой договора, издать приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку, предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным и трудовым договором.

Таким образом, именно на работодателе, а не на работнике лежит обязанность соблюдать и исполнять трудовое законодательство и надлежащим образом вести внутреннюю документацию, в частности, трудовые договоры, приказы о приеме работника на работу, платежные ведомости.

Для разрешения Вашей проблемы, рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, нарушении Ваших трудовых прав и взыскании заработной платы.

При этом в суд Вам необходимо будет представить доказательства Вашей работы. Это могут быть:

— свидетельские показания (лучше работников, официально устроенных в организации, либо контрагентов), 

-письменные документы, составленные, подписанные Вами или в которых указано, что Вы являетесь исполнителем;

-выписка с банковского счета, подтверждающая наличие переводов из этой организации на Ваш счет

-другие документы.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017