Как быть, если нет сведений о работе в ПФР и задерживают зарплату?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация: в декабре 2015 года я устроилась на работу. Почти все сотрудники там работали неофициально. Только в апреле 2016 работодатель по просьбам многих сотрудников начал их оформлять. С сентября 2016 года я перешла на удаленную работу, работодатель предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не делать за меня отчислений, т.к. я всё равно работаю удаленно из дома. Я согласилась, в итоге в трудовой книжке у меня официальный стаж в этой компании с 1 апреля 2016 по 30 августа 2016. На днях мне нужна была выписка из ПФР, как оказалось, там вообще нет сведений о работе в этой компании, отчислений соответственно тоже нет. Может ли это означать, что работодатель просто заключил со мной договор, сделал запись в трудовую, и на этом всё закончилось?

Сейчас продолжаю так же работать там удаленно, срок работы в компании уже 1 год 7 месяцев. При этом зарплата задерживается за более чем 4 месяца, и не только у меня, но и у других сотрудников, у некоторых задержки уже более 100 тысяч. Идут отговорки, что сейчас трудности с бюджетом и они обязательно всё выплатят.

Скажите, пожалуйста, как действовать?

, Дарья, г. Барнаул
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относится фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.
Во взаимосвязи положений ст.ст. 11, 15, 16, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом даже отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим устный договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Следовательно, к признакам трудового договора следует отнести те обстоятельства, когда работа выполняется:

-лично работником;

-по определенной трудовой функции;

-с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка;

-вознаграждение — заработную плату.

Таким образом, Ваши отношения с данной организацией фактически можно признать трудовыми.

В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержание нормы трудового права, заключить трудовой договора, издать приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку, предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным и трудовым договором.

Таким образом, именно на работодателе, а не на работнике лежит обязанность соблюдать и исполнять трудовое законодательство и надлежащим образом вести внутреннюю документацию, в частности, трудовые договоры, приказы о приеме работника на работу, платежные ведомости.

Для разрешения Вашей проблемы, рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, нарушении Ваших трудовых прав и взыскании заработной платы.

При этом в суд Вам необходимо будет представить доказательства Вашей работы. Это могут быть:

— свидетельские показания (лучше работников, официально устроенных в организации, либо контрагентов),

-письменные документы, составленные, подписанные Вами или в которых указано, что Вы являетесь исполнителем;

-выписка с банковского счета, подтверждающая наличие переводов из этой организации на Ваш счет

-другие документы.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.