Кому полагается наследство родственника и в какой доле?

Здравствуйте! Мне интересно узнать ответ на вопрос о наследстве. Вот моя ситуация : что мне полагается от наследства матери своего отца, учитывая что у неё двое детей - мой отец и его сестра у которой есть дочь и маленький внук. Кто и в какой доле получит часть наследства?

, виталий, г. Екатеринбург

Если нет завещания, и Ваш папа и его сестра живы,  они являются наследниками первой очереди, внуки — второй. Насленики второй очереди призываются к наследованию при отсутствии  наследников первой очереди.  Поэтому Вам, как наследнику второй очереди, доля не полагается, Отец Ваш и его сестра, при отсутствии других наследников первой  очереди, наследуют по 1/2 доле имущества.