Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли претендовать на наследство отчима без удочерения?

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на наследство моего отчима, если я не была удочерена Мама была в браке с отчимом. Мамы нет в живых, родственников и детей у отчима тоже нет

, Татьяна Татьяна, с/п. Архангельское

Здравствуйте!

Да, вы можете наследовать как наследник седьмой очереди. То есть при отсутствии наследников предыдущих очередей.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.