Может ли банк наложить арест на счета, если дополнительных доходов нет?

Здравствуйте! я получаю пенсию 13000 50% высчитывают по исполнительному листу за кредит, имеет ли право банк наложить арест на оставшуюся пенсию если дополнительных доходов у меня нет. ответ напишите мне на почту. Альбине. заранее благодарю.

, Альбина, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Банк сам вообще не имеет право ничего арестовывать, если уже есть решение суда и ИЛ у приставов. А пристава не имеют право удерживать больше 50% в соответствии со статьёй 99 ФЗ об ИП

Но и этот процент удержания вы можете уменьшить

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.