Может ли ломбард наложить арест на банковский счет?

Может ли ломбард наложить арест на банковскии чет

, Жанел, г. Москва

Нет. Ломбард не вправе сам наложить арест на Ваш банковский счёт или списать с него деньги — таких полномочий у него нет.

Списать средства со счёта без Вашего распоряжения можно только по решению суда либо в случаях, прямо установленных законом (статья 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, ГК РФ). Арест счёта налагает суд или судебный пристав-исполнитель, а не кредитор.

Что ломбард может — оставить у себя невыкупленный залог (это его основной способ вернуть долг) или обратиться в суд. И только после решения суда пристав вправе арестовать счёт.

Если Вам звонят и угрожают «арестом счёта» от имени ломбарда, это давление, а не реальная процедура. Есть ли исполнительное производство, можно проверить на сайте ФССП (банк данных исполнительных производств).