Можно ли считать сделку фиктивной, если должник перевел дебиторскую задолженность на жену?

Здравствуйте.

Должником по исполнительному листу является ООО. Во время исполнительного производства Должник переводит свою дебиторскую задолженность своей жене как ИП путем взаимозачета. Можно ли признать данную сделку фиктивной? Как в такой ситуации можно воздействовать на должника?

, Светлана, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  таких  случаях  необходимо  накладывать  арест.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

3. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору и сторонам исполнительного производства.

4. Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Необходимо информировать судебного пристава-исполнителя по данному факту.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Одним из вариантов борьбы с описанным недобросовестным поведением должника могут быть иски о признании сделок недействительными на основании ч. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимые сделки). В некоторых случаях такая тактика оказывается действенной. Также можно обжаловать бездействие пристава путем иска к казначейству.