Какие меры предпринять, если инвалиду нечем платить по кредиту?

Добрый день! помогите мне пожалуйста разобраться с такой ситуацией я инвалид третьей группы по слуху с детства являюсь

клиентом банка москвы с 2013 года брал там кредит на нужды ремонт квартиры и свадьба я брал 450 тысяч, но увы банк

сделал большие проценты вместо 450 тысяч мне сделали,что я должен 800 000 тысяч им. я раньше работал на постоянной работе

официальное трудоуйстрво всегда платил банку без просрочек даже если они были я переплачивал им эти проценты настал кризис

в стране сработой получились сложности задержка зарплаты и не платили вообще мне пришлось уволится на данный момент я не

имею постоянной работы не везде берут инвалидов. я об этом уведомил банк что являюсь безработным и не в состоянии выплачивать

ежемесячный платеж в 14000 до этого я так и платил им. банку москвы на тушинском отделении,где оформлял кредит предоставил

им все справки с просьбой сделать рескуризацию кредита три месяца мне не хотели давать ее я им предоставил справки что

являюсь безработным и инвалидом третий группы попросил сделать мне ежемесячный платеж хотя бы четыре тысячи несколько раз

переписывавал заявление потом банк мне пошел на встречу все же но только на один год хотя я их просил продлить кредит и буду платить

по четыре тысячи до истечения полного погашения кредита они рассмотрели тоолько на год целый год я им так и платил по четыре

ре тысячи с просрочками переплачивал проценты по дням. я всегда плачу в банк не избегаю этого проблема в том что после года такой

рескуризации я снова подал заявление в банк с просьбой продлить мне так же как и было они на этот раз уже не пошли мне на встречу

а подняли вообще ежемесячный платеж на семь тысяч - десять тысяч я спросил их почему так они не отвечают на такой вопрос проблема

в том что я не могу им платить такую сумму а могу платить по 4-5 тысяч в месяц до полного погашения кредита сейчас я плачу по четыре

тысячи и кредит не идет вниз вообще а растут все больше проценты. прислали письмо из втб банка 24 что обратитесь в отделение

вашего банка где брали кредит для рассмотрения заявки по новому и что пойдут навстречу мне. я обратлся с такой просьбой в

банк опять же тушинское отделение мне отказали в этом а только говорят там что мы ничего не знаем платите сколько можете

но как я и плачу как могу не пропуская ни одного месяца платежа а проценты растут все больше и больше сотрудники банка

не идут мне навстречу. слышал что есть такой закон что если тяжелые ситуации можно обраттся в банк где они вправе сделать

минимальные платежи сколько сам смогу платить но при этом продлить кредит.сейчас банк не идет навстречу, и трубуют всю сумму платить,

я им сказал подавайте в суд, а мне ответили, НЕ БУДУТ ПОДАВАТЬ СУД, а вышлем судебных приставов, и опишут все имущество, какое имущество, я и так инвалид,

что с меня брать!

помогите пожалуйста как мне быть и как

действовать в такой ситации. заранее вам спасибо!

, сергей, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если вы платите с просрочкой, и сумма только растет, лучше вообще не платить, т.к. вы платите в «трубу», большая часть списывается в пени и просроченные проценты. Банк, пока еще у нас не царь всея Руси, чтобы по его повелению к вам пришли приставы. Служба судебных приставов исполняет исключительно Решения судов. Следовательно, для того, чтобы к вас могли придти приставы, банку нужно обратиться в суд. В вашей ситуации, я бы рекомендовал вам перестать платить, ждать подачи искового заявления в суд, т.к. цена иска — сумма задолженности в настоящее время выше 500 тыс. Платите или не платите, ваша сумма все равно растет, так уж лучше, чтобы она не уходила в никуда. Проценты вы так и так не сможете отменить, но хоть пени снизите в рамках ст. 333 ГК РФ. Если у вас нет имущества, максимум, что банк сделает, это обратит взыскание на 50% вашего дохода (пенсии). Если у вас единственное жилье, то его не смогут забрать.