Нужна ли регистрация в качестве ИП, если мы сдаем в аренду банкетный зал?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Если мы будем сдавать свой банкетный зал, который находится на нашей частной тер-рии, на 5-6 часов в день, нужно ли это как то регистрировать? Мы не ИП

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, это может быть расценено как занятие предпр-й деятельностью

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

каждый раз заключайте договор аренды на эти часы — и все. договор на одной странице.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а платить 13% обязательно?

могу ее для вас сделать:))) только пришлите документы на зал ресторана и на фирму владельца. об остальном — по телефону удобнее договориться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, добрый вечер. Всё на Ваше усмотрение. Если вы получили доход, то по-хорошему его надо будет как-то задекларировать в налоговой. Ст. 210 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Заключите договора с арендаторами, потом спокойно оплатите налог с дохода.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть какая то форма договора?

Да, 13 % платить обязательно. Ст. 224 НК РФ:

 Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Форму договора вы можете найти в интернете или заказать данную услугу у любого юриста/адвоката нашего сайта. Пишите, обращайтесь если у Вас будут какие-то вопросы ещё. Был рад помочь.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, заключайте каждый раз  договор с арендаторами… при этом лучше заключать договор с физ.лицом со стороны арендаторов… а декларацию и налоги  с доходов это после ..., при этом учтите что если заключите договор с юр.лицом , то арендная плата подлежит обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном главой 23 Налогового Кодекса РФ. При этом арендатор признается налоговым агентом и обязан рассчитать, удержать НДФЛ сарендодателя и перечислить его в бюджет по месту своего налогового учета. При этом, по разъяснениям Минфина РФ, если арендатор оплачивает коммунальные платежи, в том числе и в составе арендной платы, то сумма возмещения (оплаты) коммунальных платежей, подтвержденная документами снабжающих организаций и зависящая от фактического потребления коммунальных услуг, НДФЛ не облагается. Если же в состав арендной платы включена сумма коммунальных платежей как постоянная величина, т.е. их размер не зависит от суммы потребления коммунальных услуг арендатором, то арендатор обязан удержать НДФЛ в размере 13% и со всей суммы арендной платы этой суммы.....

Проще без заморочек заключайте договор с физ лицами и заморочек по налогам будет меньше...

Удачи Вам...