8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли регистрация в качестве ИП, если мы сдаем в аренду банкетный зал?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Если мы будем сдавать свой банкетный зал, который находится на нашей частной тер-рии, на 5-6 часов в день, нужно ли это как то регистрировать? Мы не ИП

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, это может быть расценено как занятие предпр-й деятельностью

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

каждый раз заключайте договор аренды на эти часы — и все. договор на одной странице.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а платить 13% обязательно?

могу ее для вас сделать:))) только пришлите документы на зал ресторана и на фирму владельца. об остальном — по телефону удобнее договориться.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, добрый вечер. Всё на Ваше усмотрение. Если вы получили доход, то по-хорошему его надо будет как-то задекларировать в налоговой. Ст. 210 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Заключите договора с арендаторами, потом спокойно оплатите налог с дохода.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть какая то форма договора?

Да, 13 % платить обязательно. Ст. 224 НК РФ: 

 Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Форму договора вы можете найти в интернете или заказать данную услугу у любого юриста/адвоката нашего сайта. Пишите, обращайтесь если у Вас будут какие-то вопросы ещё. Был рад помочь.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, заключайте каждый раз  договор с арендаторами… при этом лучше заключать договор с физ.лицом со стороны арендаторов… а декларацию и налоги  с доходов это после ..., при этом учтите что если заключите договор с юр.лицом , то арендная плата подлежит обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном главой 23 Налогового Кодекса РФ. При этом арендатор признается налоговым агентом и обязан рассчитать, удержать НДФЛ сарендодателя и перечислить его в бюджет по месту своего налогового учета. При этом, по разъяснениям Минфина РФ, если арендатор оплачивает коммунальные платежи, в том числе и в составе арендной платы, то сумма возмещения (оплаты) коммунальных платежей, подтвержденная документами снабжающих организаций и зависящая от фактического потребления коммунальных услуг, НДФЛ не облагается. Если же в состав арендной платы включена сумма коммунальных платежей как постоянная величина, т.е. их размер не зависит от суммы потребления коммунальных услуг арендатором, то арендатор обязан удержать НДФЛ в размере 13% и со всей суммы арендной платы этой суммы..... 

Проще без заморочек заключайте договор с физ лицами и заморочек по налогам будет меньше...

Удачи Вам...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможна ли регистрация такого ТС?
ЛОТ №8: (повторные торги) Peugeot (Пежо) 301, 2013 г.в., VIN VF3DDNFP0DJ711183. Должник Анучин А.В. (на основании Постановления СПИ Рамонского РОСП УФССП России по Воронежской области о передаче имущества на торги, снижение цены на 15%) Нач. цена продажи – 289 170,00 руб. Размер задатка – 144 585,00 руб. Существующие ограничения (обременения) – арест, залог. Обращаем Ваше внимание, что имущество так же находится в залоге у НАО "ПКБ", остаток задолженности - 186 986,25руб. Здравствуйте, что означает последний абзац про остаток задолженности? Значит ли это , что после приобретения ТС на торгах залог не прекратится, а перейдет к новому собственнику? Возможна ли регистрация такого ТС?
, вопрос №4086804, Андрей, г. Вязьма
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017