В течение какого срока делается РВП с момента подачи заявления?

Недавно расписались.Супруга гр.Украины.Хочу сделать ей для начала рвп.Сколько по времени делается рвп,с момента подачи заявления?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В первую очередь, сроки рассмотрения заявления на получение разрешение на временное проживание в России по квоте сотрудниками ГУМВ МВД зависят от того, в каком порядке иностранный гражданин прибыл на территорию России в визовом (по визе) или безвизовом (без визы).

Если иностранный гражданин прибыл в РФ по визе, то согласно закону, срок рассмотрения заявления на РВП составляет до 6 месяцев после сдачи документов на РВП.

Если же иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, то согласно закону, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней (ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.).

В случае положительного решения, в назначенный работником территориального органа ГУВМ МВД России (ФМС) день, иностранному гражданину необходимо явиться для получения разрешения на временное проживание в РФ.

юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте.

Сроки рассмотрения заявления и принятия решения по выдаче разрешения на временное проживания составляют:

1) для иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, и членов его семьи, подавшего заявление в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, – 60 суток со дня поступления заявления в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России;

2) для иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, – 60 суток со дня принятия заявления;

3) для остальных иностранных граждан – 6 месяцев со дня принятия заявления.