Как подать заявление в суд о досрочном снятии административного надзора?

Здравствуйте. Мне нужен образец подачи заявления в суд о досрочном снятии надзора, который был наложен после полного отбытия срока наказания
, Дмитрий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

По имеющимся данным право на досрочное снятие у Вас, вероятнее всего, уже возникло: надзор досрочно прекращается судом по заявлению самого поднадзорного лица либо органа внутренних дел по истечении не менее половины установленного срока, если ограничения соблюдаются добросовестно и есть положительные характеристики по месту жительства или работы (ч. 2 ст. 9 № 64-ФЗ), а при установлении надзора после освобождения срок считается со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства (ч. 3 ст. 5 № 64-ФЗ) - при освобождении в октябре 2020 половина восьмилетнего срока прошла ещё в 2024 году. То, что решение Вы на руки не получали, само по себе праву на обращение не мешает: суд смотрит на дату постановки на учёт по учётному делу в отделе полиции, а не на Вашу копию решения.

Полностью закрыт путь досрочного снятия только в одном случае - если наказание отбывалось за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, надзор досрочно прекращён быть не может. Обращаться с "пустым" заявлением, без характеристик и справки инспектора об отсутствии нарушений, крайне невыгодно: после отказа повторно просить суд закон разрешает только через шесть месяцев, и этот отказ будет учитываться дальше.

В детальном разборе рассчитаю точную дату, с которой Ваше право возникло, и разберу, как получить копию решения и данные учётного дела; отдельно - какой набор характеристик и справок реально убеждает суд снять надзор с первого раза и как действовать, если полиция даст отрицательный отзыв.

Доброе утро. Досрочно прекратить административный надзор через суд возможно, но только если уже прошло не менее половины срока надзора, установленного судом. Важно не то, что наказание полностью отбыто, а то, как человек вел себя уже в период административного надзора.

По части 2 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ суд вправе прекратить надзор досрочно, если поднадзорный добросовестно соблюдал установленные ограничения, выполнял возложенные обязанности и положительно характеризуется по месту работы, жительства, пребывания или фактического нахождения. Обратиться может сам поднадзорный, его представитель либо орган внутренних дел.

Риск в том, что истечение половины срока и отсутствие нарушений еще не означают автоматического прекращения надзора. Суд оценивает совокупность обстоятельств и представленные доказательства. Кроме того, для лиц, отбывавших наказание за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, досрочное прекращение надзора законом исключено.

Поэтому перед подготовкой заявления нужно проверить решение суда об установлении надзора, дату начала и установленный срок, сведения о нарушениях за этот период и документы, которые подтверждают положительное поведение. После этого уже можно выстроить заявление не формально, а под конкретные основания для досрочного прекращения надзора.