Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подходит ли аптечный пункт под (пп.5 п.1 ст 427 НК РФ) обязаны ли мы платить эти налоги

5 лет работала с разными бухгалтерами и платили взносы теперь нас убеждают что мы не обязаны платить эти налоги

ФОМС и ФСС затрудняюсь и боюсь попасть под штрафы

соответствует ли наш аптечный пункт какому либо пункту из (пп.5 п.1 ст 427 НК РФ)

12 Июля 2017, 15:28, вопрос №1694138
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 427 НК РФ

    Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов


    1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

    ...

    5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

    ...

    розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;

    6) для налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, — в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным «законом» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;

    То есть если Ваш аптечный пункт действует на УСН или на ЕНВД, то Вы можете применять пониженные тарифы страховых взносов.

    Размер взносов указан ниже:

    3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 — 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.

    Указанные в настоящем подпункте тарифы страховых взносов распространяются на плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;

    12 Июля 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    да, Вы попадаете под данную норму и платите только в ПФР

    Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
     
    1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

    5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

    розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;

    2. Для плательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:


    3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 — 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.

    Указанные в настоящем подпункте тарифы страховых взносов распространяются на плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;
    12 Июля 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    Нужно понимать, отвечаете ли вы следующим условиям:

    1. Основной вид экономической деятельности — розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями.

    2. Доля доходов от реализации указанной продукции — не менее 70% в общем объеме доходов (в этом случае этот вид деятельности будет признаваться основным).

    3. Общий объем доходов не превышает 79 млн. рублей.

    12 Июля 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.