Подходит ли аптечный пункт под (пп.5 п.1 ст 427 НК РФ) обязаны ли мы платить эти налоги

5 лет работала с разными бухгалтерами и платили взносы теперь нас убеждают что мы не обязаны платить эти налоги

ФОМС и ФСС затрудняюсь и боюсь попасть под штрафы

соответствует ли наш аптечный пункт какому либо пункту из (пп.5 п.1 ст 427 НК РФ)

, Галина, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 427 НК РФ

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;

6) для налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, — в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным «законом» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;

То есть если Ваш аптечный пункт действует на УСН или на ЕНВД, то Вы можете применять пониженные тарифы страховых взносов.

Размер взносов указан ниже:

3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 — 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.

Указанные в настоящем подпункте тарифы страховых взносов распространяются на плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;