Можно ли отказаться от отработки на другом объекте, если в целевом договоре не указан конкретный объект?

Здравствуйте!После целевого заочного обучения предложили работу на соседней станции (20 км от той где сейчас работаю) , на своей станции нет вакансии той специальности,на которую обучился. Могу ли я отказаться от работы на другой жд станции, если в договоре не сказано , конкретно на какой жд станции должен отрабатывать?

, Иван, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В договоре о целевом обучении, обязательно указывается у какого работодателя должен отработать после окончания обучения обучающийся (работник). Конкретное место работы определяется соглашением сторон заключенного трудового договора. Если ж/д станция находится в разных административных единицах с головным офисом организации, то она является структурным подразделением организации, расположенным в другой местности и должна быть указана в тр. договоре.

Могу ли я отказаться от работы на другой жд станции, если в договоре не сказано, конкретно на какой жд станции должен отрабатывать?

Иван

на мой взгляд — нет.

Иван
Клиент, г. Казань

А если при подписании договора целевого я рассчитывал на своей станции работать(з\плата больше чем на предложенной). А на предложенной она на пару тыс. Руб. больше чем сейчас. Тогда смысл обучения утрачивается.

А если при подписании договора целевого я рассчитывал на своей станции работать

Иван

то надо было в договоре о целевом обучении указать это условие. Вы рассчитывали, а работодатель, может, нет.