Измененные показаний, будут ли считаться ложными?

потерпевшем были даны показания что он просто проходил мимо автомобиля, а из автомобиля вышел подозреваемый и завязалась драка, в следствии чего по ст. 112 часть 2 (из хулиганских побуждений) возбудили дело, вопрос в том что если на суде (предварительном слушание) потерпевшим будут дополнены показания что он не просто проходил мимо автомобиля а например случайно задел его чем и спровоцировал конфликт, будут ли такие показания считаться ложными? и влечет ли это возбуждения дела против потерпевшего?

, Олег, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Олег!

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Олег! Можно сказать, что была стрессовая ситуация или волнение. Что касаемо травмы головы, может возникнуть вопрос — обращались ли Вы в больницу. В любом случае, решение о том, дали Вы ложные сведения или нет, принимается судом.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, в данном случае ложных показаний не будет, так как сам факт события преступления имел место быть; такие показания, как максимум, могут изменить квалификацию на ч.1 ст. 112 УК РФ

Олег
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, в данном случае наверное можно сослаться на стрессовую ситуацию, волнение, память от причерченных трав (травма головы) ?

в данном случае наверное можно сослаться на стрессовую ситуацию, волнение, память от причерченных трав (травма головы)

Олег

да, можно и так; смотря в какой момент показания брались. В любом случае ложными показаниями это не будет, просто квалификация снизится