Должны ли меня уволить, если моя копия заявления не подписана руководителем?

Если написала заявление на увольнение руководителю, а он не отдал обратно заявление и сказал что сам отнесет в отдел кадров, и на руках у меня никаких заявлений и доказательств нет, что делать? Могут ли меня не уволить? Есть копия не подписанного руководителем заявления об увольнении. Весь отдел видел, что я писала заявление.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Анастасия! Заявление об увольнении подписывает руководитель подразделения, далее это заявление попадает на подпись к генеральному директору. На основании подписанного заявления выдается приказ. Как правило руководитель подразделения подписывает заявление при сотруднике. Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию. Если работодатель препятствует увольнению, то Вы имеете право обратиться в комитет по трудовым спорам.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия, ваша озабоченность совершенно не напрасна. Согласно трудового кодекса РФ вы обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора не позднее 14 дней, однако у вас должно быть подтверждение данного уведомления, чем и является подписанное заявление. В вашем случае его нет, следовательно вас действительно могут не уволить или же, руководитель может на своём экземпляре поставить  резолюцию числом намного позже, заявив, что он только получил от вас это заявление и тогда ваше увольнение так же затянется.