Правомерно ли не выплатили компенсацию за отпуск, ссылаясь на отпуск за свой счет?

Здравствуйте! Прошу помощи специалиста.

Работала в организации с 14.10.2016 по 10.07.2017, уволена по соглашению сторон, не компенсировали неиспользованный отпуск, аргументируя что было в течении данного периода, много отпуска за свой счет. В среднем бралось 4-5 дней за свой счет в месяц и 1 учебный отпуск продолжительностью 5 рабочих дней в январе. Должна ли быть компенсация за отпуск?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

рабовладелец высказывает вам бредовые отговорки! компенсация отпуска долждна быть!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

неважно, увольнение это ПСЖ, сокращение или соглашение сторон. отпуск за свой счет не относится к категории оплачиваемых отпусков! пусть они вам не вешают лапшу! если не оплатят — жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. на основании их заключений — подавайте в суд на взыскание морального вреда в результате нарушения ваших трудовых прав!

В какой срок выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

Как рассчитывается количество дней неиспользованного отпуска
В соответствии с ч. 1 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила), при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (ч. 2 п. 28 Правил, Письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). Аналогичное правило распространяется на работников, отработавших от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по следующим основаниям (ч. 3 п. 28 Правил):
— ликвидация организации либо отдельных ее частей;
— сокращение штата работников организации;
— призыв работника на военную службу.
В своих письмах Роструд указал, что эта норма применяется лишь в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года. Компенсация за второй год выплачивается пропорционально отработанному времени (Письма от 04.03.2013 N 164-6-1, от 09.08.2011 N 2368-6-1).
Во всех остальных случаях, если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил. При этом, по мнению Минтруда России, работнику, который отработал от 10,5 месяца, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска (Письмо от 28.10.2016 N 14-1/В-1074). За дополнительными разъяснениями по рассматриваемому вопросу рекомендуем обращаться в Минтруд России.
Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, Письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины — месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.
За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

Например, работник принят в организацию 25.04.2013, а увольняется 14.06.2013. В таком случае количество дней неиспользованного отпуска составляет 4,66 календарных дня (2,33 календарных дня за период с 25.04.2013 по 24.05.2013 и 2,33 календарных дня за период с 25.05.2013 по 14.06.2013).

Следует учитывать, что при расчете компенсации округление количества календарных дней неиспользованного отпуска законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принято решение об округлении, например, до целых дней, такое округление нужно делать не по правилам арифметики, а в пользу работника (Письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17).

Например, отпуск продолжительностью 20,4 календарного дня округляется до 21 дня, а не до 20 дней.

Для расчета суммы компенсации за дни неиспользованного отпуска необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) неиспользованного отпуска (абз. 2, 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение)).

Например, стаж работы на день увольнения работника составляет пять месяцев. За период работы ежегодный отпуск работнику не предоставлялся. Количество календарных дней неиспользованного отпуска составляет 11,65 (5 мес. x 2,33), средний дневной заработок — 1 194,54 руб. Таким образом, сумма компенсации за неиспользованный отпуск составит 13 916,39 руб. (11,65 x 1 194,54 руб.).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. (ст. 127 ТК)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Компенсация неиспользованного отпуска должна быть выплачена в любом случае.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

При этом нужно учитывать, что отпуск  без сохранения заработной платы не входит в «отпускной» стаж в части, превышающей 14 календарных дней за рабочий год, а учебный отпуск — входит.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда или за взысканием компенсации — в суд.