Каковы варианты выселения недобросовестных квартирантов, по инициативе соседей?

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире на три хозяина. Все три комнаты приватизированы. В одну из них хозяйка пустила квартирантов - мужчина и женщина, которые ведут асоциальный образ жизни (пьянка, шум). Просил ее убрать по-хорошему, но ничего хозяйка делать не хочет. Имею ли я право как собственник потребовать с нее показать мне договор аренды, который она заключила с этими квартирантами? Зарегистрированы ли они на данной жилплощади - должен выяснять участковый? Если у нее нет договора, они не зарегистрированы - мои дальнейшие действия по их выселению? Полиция не может их убрать без решения суда или как мне объясняли хозяйка может сказать, что это ее дальние родственники. Как долго эта "фишка" с родственниками может прокатывать? Или я допустим не верю, что они ее родные - мои действия? Спасибо за ответы!

, Максим, г. Воронеж
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Вы можете попросить соседку показать Вам договор аренды, но не можете требовать. Вы собственник своей комнаты в коммунальной квартире. И не имеете право от нее требовать какие либо-документы. В вашем случае придется регулярно вызывать полицию, жаловаться участковому. Если квартиранты находятся по согласию собственника, то принудительно заставить выйти из комнаты сотрудники полиции не могут без судебного решения. Вы можете верить или не верить в то, что квартиранты «родственники». Пытайтесь создать такие условия проживания, чтобы квартиранты сами приняли решение съехать.