Может ли суд решить вопросв пользу соседки на основании независимой экспертизы или будет рассматрица други доказать ста

Соседка по даче подала на нас в суд о сносе дома в садовом товариществе-она написала что дом стоит на меже и затемнее ее участок и также заливает -затем нение не доказали ,водостоки поставили-но она все равно хочет сносить наш дом.Назначили независимую экспертизу которая написала что у нас самовольно постренот строительстае и подлежит сносу.Дом был построен 15 лет назад-никакого межевания и границ не было-стояли толь ко столбики Никаких жалоб и претензий не было-разрешение у соседа было взято устно-но он умер а его жена когда мы все построили через 15 лет выставила претензию-обманывая суд что она ничего не знает.Межевания между нами до сих пор нет-как же эксперт мог определить где стоит дом.У нее было 6 соток сейчас 6.08 где мы нарушали ее права. ОНА нас шантаж уже второй год Что нам делать?Мы пенсионеры в этот дом вложили все что Унас было и снос его смерти подобно.

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, сочувствую Вашей ситуации. Для наиболее полной консультации по вопросу необходимо внимательно изучать Ваши документы.

Назначили независимую экспертизу которая написала что у нас самовольно постренот строительстае и подлежит сносу

Елена

То есть была назначена судебно-строительная экспертиза по результатам которой Ваш дом признана самовольной постройкой, построенной с нарушениями градостроительного законодательства?

Никаких жалоб и претензий не было-разрешение у соседа было взято устно-но он умер а его жена когда мы все построили через 15 лет выставила претензию-обманывая суд что она ничего не знает.

Елена

Как Вы это можете доказать? У вас есть показания свидетелей?

Назначили независимую экспертизу которая написала что у нас самовольно постренот строительстае и подлежит сносу

Елена

То есть была назначена судебно-строительная экспертиза по результатам которой Ваш дом признана самовольной постройкой, построенной с нарушениями градостроительного законодательства?

Межевания между нами до сих пор нет-как же эксперт мог определить где стоит дом.

Елена

Необходимо изучать экспертное заключение.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, тут вопрос серьезный, если экспертиза суденбаядает такой ответ. то сделать что-либо будет весьма сложно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

 Закон №477-ФЗ обязывает собственника провести межевание земельного участка до 2018 года. Если межевание участка не будет завершено до 1 января 2018 года, то собственник не сможет продать или подарить земельный участок.

В соответствии со строительными нормами до границы и объектов на соседнем участке дом должен быть построен не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже).

Также надо оформить наличие дома на земельном участке