Могу ли я получить квартиру, если переведусь в Росгвардию или МЧС?

Прохожу службу в мо рф с 1999 года. Выслуга 18 лет. В настоящее время есть возможность перевестись в росгвардию или мчс. Вопрос. Могу ли я в случае перевода в указанные структуры рассчитывать на получение квартиры через два года, по достижению общего срока службы 20 лет.

Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва

Если в МЧС или Росгвардию вы переводитесь на военную службу, то сохраняете все льготы и гарантии, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащих», в том числе:

Статья 15. Право на жилище

1… Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

При этом не имеет значения в каком ведомстве вы проходите военную службу. Необходимым условием для получения жилья/субсидии является признание нуждающимся в жилых помещениях