Добрый день.
Могут в том случае, если сумма задолженности в размере более чем 10 тысяч рублей, будет взыскана с Вас по решению суда, которое в дальнейшем будет исполняться через службу судебных приставов.
Наложить ограничения на выезд при наличии долга могут только судебные приставы. В силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
В иных случаях наличие долга — не является основанием для ограничения права на выезд за пределы РФ.
Большое спасибо за ответ!
Нет не могут. Без возбужденного исполнительного производства в рамках которого и ограничивается выезд, сделать это не могут.