Какой порядок предоставления учебного отпуска для военнослужащих?

Я являюсь военнослужащим, Могу ли я поступить на обучения в государственный колледж, на коммерческую основу, если у меня это первое образования, и будут ли меня отпускать в учебный отпуск.

, Михаил, г. Новочеркасск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:

— Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;

  — Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;

  — Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."

  — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.

При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.
Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.

Продолжительность отпусков зависит от формы обучения, статуса учебного заведения, года обучения военнослужащего. Для тех офицеров и контрактников, кто отвечает предъявляемым требованиям и получает высшее образование за счет бюджетных средств, установлены предельные сроки учебных отпусков:
  — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 „О статусе военнослужащих“;

  — Постановление Правительства Российской федерации от 03.11.2014 № 1156 „О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения“;

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года „1155 “ О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет на обучение...»

  — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ 1999 г. № 1237.

Особенного внимания заслуживают те военнослужащие, которые в период прохождения воинской службы обучаются в гражданских учебных заведениях на коммерческой основе.
Так как в перечисленных выше нормативных актах прямо указано, что социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование. То получение второго и последующих образований на коммерческой основе возможно. Но предусмотренные законом отпуска, связанные со сдачей экзаменационных сессий и защитой диплома, этой категории военнослужащих в служебное время не предоставляются. Не оплачивается и проезд к месту учебы.
Они могут решать вопросы, связанные с обучением во время ежегодного отпуска. Или иными способами, не затрагивающими интересов службы.

Михаил
Клиент, г. Новочеркасск

Они и оталкиваються от этого закона,сылаясь на него что нельзя учиться на коммерции и уходить в учебный отпуск,только на бюджете.