Какой порядок возврата средств по ученическому договору?

Здравствуйте. 3 года назад я с работодателем заключил трехсторонний договор об обучении в магистратуре. Первый год я учился платно (за счет работодателя), а на второй год я перевелся на бюджет. При этом втечение второго года я получал стипендию от работодателя.

Для первого и для второго года были составлены 2 разных ученических договора.

На момент заключения первого трехстороннего договора я уже работал на том месте.

В договоре прописано, что я должен отработать после обучения 2 года. Я отработал год и хочу уволиться.

Я столкнулся с проблемой:

В первом договоре указано, что работодатель платит за меня каждые полгода по 50 т. руб. и в случае неисполнения мной обязательств, я буду обязан вернуть сумму пропорционально неотработанному времени.

А по второму договору я должен буду вернуть стипендию в трехкратном размере.

Насколько правомерны данные требования?

Уточнение от клиента

Также хочу добавить, что обычная стипендия (ВУЗовская) удерживалась работодателем, а выплачивалась своя (приблизительно в 1.5 раза больше)

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, доброе утро.

Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать Ваши договора. С удовольствием помогу, обращайтесь в личные сообщения (чат).