8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок возврата средств по ученическому договору?

Здравствуйте. 3 года назад я с работодателем заключил трехсторонний договор об обучении в магистратуре. Первый год я учился платно (за счет работодателя), а на второй год я перевелся на бюджет. При этом втечение второго года я получал стипендию от работодателя.

Для первого и для второго года были составлены 2 разных ученических договора.

На момент заключения первого трехстороннего договора я уже работал на том месте.

В договоре прописано, что я должен отработать после обучения 2 года. Я отработал год и хочу уволиться.

Я столкнулся с проблемой:

В первом договоре указано, что работодатель платит за меня каждые полгода по 50 т. руб. и в случае неисполнения мной обязательств, я буду обязан вернуть сумму пропорционально неотработанному времени.

А по второму договору я должен буду вернуть стипендию в трехкратном размере.

Насколько правомерны данные требования?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Также хочу добавить, что обычная стипендия (ВУЗовская) удерживалась работодателем, а выплачивалась своя (приблизительно в 1.5 раза больше)

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, доброе утро.

Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать Ваши договора. С удовольствием помогу, обращайтесь в личные сообщения (чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017